Дунаев, наркотические средства для личного употребления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.;

подсудимого Дунаева М.В.;

защитника – адвоката Омецинского И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дунаева ФИО7, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. ФИО6 по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаев М.В., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Дунаев М.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства <адрес> из <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,556 грамма, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Дунаев М.В. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес>, Дунаев М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Дунаев М.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем обвинения, исключив признак незаконного приобретения наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку оснований не доверять позиции подсудимого об изготовлении им без цели сбыта наркотического средства, у суда нет, а признак незаконного приобретения наркотического средства, охватывается действиями по его незаконному изготовлению и дополнительной квалификации не требует.

При этом суд принимает во внимание, что уменьшение объема обвинения не требует исследования доказательств по делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Дунаева М.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Дунаев М.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым ранее судим за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, непосредственно после истечения срока условно-досрочного освобождения, вновь совершил аналогичное преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под страду в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с шприцем, с остатками вещества, содержащего дезоморфин, массой 1,282 гр., находящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов