Мисеров -кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24.02.2011 года.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

При секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Мисерова А.Н.

Адвоката Комина А.С., удостоверение № 561, представившего ордер № 37\004804 от 04.02.2011 года

Потерпевших ФИО5 и ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мисерова ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

<данные изъяты>

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Мисеров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Мисеров А.Н., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>. где он проживал со своим отцом ФИО5, решил украсть у последнего денежные средства на свои нужды. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в зале и не обращает на него внимание, Мисеров А.Н прошел в комнату последнего, где из карманов брюк ФИО5, висевших на вешалке, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5

С места происшествия Мисеров А.Н. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб

Таким образом, Мисеров А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Мисеров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, Мисеров А.Н. прибыв к <адрес>, где он зарегистрирован и проживал со своим отцом ФИО5, для того чтобы забрать свой паспорт, не смог пройти в квартиру, так как ФИО5 поменял замки на входной двери. После чего Мисеров А.Н. отжал входную дверь при помощи металлического уголка, прошел в квартиру, где забрал свой паспорт, и, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие ФИО5 телевизор SHARP с пультом ДУ общей стоимостью 3000 рублей, приставку к спутниковой антенне «Триколор» с пультом ДУ общей стоимостью 7000 рублей.

С места происшествия Мисеров А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Таким образом, Мисеров А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Мисеров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2010 года в дневное время Мисеров А.Н., находясь в гостях у своего дяди ФИО6 в <адрес>, где совместно с ним, а также ФИО7 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанную квартиру прибыла ФИО9 и потребовала, чтобы указанные лица покинули квартиру ФИО6 Обуваясь в коридоре, МисеровА.Н заметил стоящую на тумбочке сумочку ФИО9 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мисеров А.Н., тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон « Nokia E72 TV» серого цвета стоимостью 16999 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, которые находились в чехле для сотового телефона, который материальной ценности не представляет.

С места происшествия Мисеров А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20999 рублей.

Таким образом, Мисеров А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мисеров А.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мисерова А.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО9 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, при этом ФИО9 заявила, что причиненный ей материальный ущерб в сумме 20999 рублей, не возмещен, желает взыскать его с подсудимого.

Потерпевший ФИО5 желает взыскать с подсудимого 17000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 и ФИО5 о взыскании причиненного материального ущерба, в размере 20999 рублей и 17000 рублей суд считает обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размеры иска подтверждены фактически установленными обстоятельствами, стоимость похищенного подтверждена документально.

Мисеров А.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на следствии сделал явку с повинной, чем способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, отрицательно характеризуется по месту жительства, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мисерова А.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мисерову А.Н.. наказание связанное с лишением свободы, однако полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мисерова ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от1 ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13.) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Мисерова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в установленные инспекцией дни, в период времени с 22 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с графиком работы,

Меру пресечения Мисерову А.Н. – содержание под стражей -изменить на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мисерова А.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Мисерова А.Н. под стражей в период с 10 декабря 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Взыскать с Мисерова А. Н. в пользу ФИО9 20999 (двадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Мисерова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО5 17000 ( семнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: телевизор «SHARP»», дистанционное управление, гарантийный талон и кассовый чек на данный телевизор, находящиеся у потерпевшего ФИО5- оставить у последнего; гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Nokia E72 TV», находящиеся в материалах дела- хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Архангельская В.А.