Рузавкин - кража



Отметка об исполнении приговора –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 февраля 2011года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Рузавкина ФИО7,

защиты – в лице адвоката Маматкулова А.А., удостоверение №9298, ордер № 187 от 31 января 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рузавкина ФИО8, <данные изъяты> судимого Автозаводским судом г. Тольятти 2 марта 2005года по ст.ст. 228-1 ч.3 п «г»,64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 12 декабря 2008года на 1 год 11 месяцев по постановлению Новокуйбышевского городского суда от 1 декабря 2008года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузавкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: он, в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 30 минут 11.10.2010 года, находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил на кровати и тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericson U 51», стоимостью 17000 рублей в комплекте с картой памяти на 8 Гбайт, принадлежащий ФИО5 С места происшествия Рузавкин П.В. с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рузавкин П.В. вину признал полностью и показал, что 11.10.2010 года в гостиничном номере «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий его знакомой ФИО9. Он выключил телефон, положил его в карман своего пальто. Проснувшись, ФИО10 увидела, что ее телефона нет, и стала искать свой телефон, но не нашла, а он не признался, что похитил телефон. Затем они разъехались по домам. Он иногда пользовался сотовым телефоном ФИО12. Впоследствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в присутствии понятых сотовый телефон ФИО11. В содеянном раскаивается, проживает с родителями, женой и сыном ДД.ММ.ГГГГ, работает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5, показала, что в сентябре 2010 года она приобрела в кредит сотовый телефон «Сони Эрикссон U 5i» в <адрес>, где проживала на тот момент, сенсорный, в корпусе черного цвета, в комплекте с картой памяти на 8 Гбайт. Данным сотовым телефоном пользовалась она одна. Телефон приобретала за 17000рублей, так как за кредит обязался выплачивать ее молодой человек. Первый взнос заплатила она, а все последующие взносы платит ее молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ она, ее знакомый Рузавкин и его друг заехали в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>. С ними была знакомая Рузавкина- ФИО13. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее разбудили ФИО14 и ФИО15. Она обнаружила пропажу телефона. Она спросила у ФИО16, где ее телефон. Они стали искать ее телефон, но телефона они не нашли. ФИО17 сказал, что он лег спать и встал вместе с ними, и что ее телефон могла украсть ФИО18. Ущерб для нее является незначительным материальный ущербом, так как фактически телефон ей подарен и она не выплачивает за него деньги, в момент покупки телефона открывала в <адрес> пивные ларьки, а в настоящее время работает, проживает с мамой, работающей в <данные изъяты>. Имущество возращено, претензий нет.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей вина подсудимого подтверждается

- Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее сотовый телефон л.д. 2

- Протокол выемки документов, а именно гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон U 5 i ». л. д. 25;

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Рузавкина изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон U 5i». л.д. 28;

-Заявлением Рузавкина от ДД.ММ.ГГГГ, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон у девушки по имени « ФИО19»( л.д. 29)

- Протоколом выемки сотового телефона «Сони Эрикссон U 5i» и карты памяти ( л. д. 66);

- Протоколом осмотра предметов (документов), а именно сотового телефона «Сони Эрикссон U 5i», карты памяти, гарантийного талона и кассового чека к нему, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 57-59, 67-68).

Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рузавкина доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, полностью признавшим свою вину, потерпевшей, материалами дела. Все доказательства, исследованные в судебном заседании суд считает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела и полученными без нарушения норм УПК РФ.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела суд квалифицирует действия Рузавкина П.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом Рузавкин действовал тайно при изъятии имущества, без ведома и согласия потерпевшей изымал имущество. Признак причинения значительного ущерба исключается судом из обвинения, исходя из показаний потерпевшей в суде, что фактически данный телефон ей был подарен, за кредит выплачивает сумму не о на. Подвергать сомнению показания потерпевшей в этой части у суда нет оснований, при этом суд учитывает и значимость данного предмета для потерпевшей, её показания о развитии бизнеса в <адрес> на момент хищения, наличие автомашины, проживание совместно с мамой, и развитие бизнеса в <адрес> с братом.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Рузавкин ранее судим, в действиях содержится рецидив преступления, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, имущество возвращено потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Отягчающим обстоятельством, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, наличие несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения, а заявления на л.д. 29 суд признает явкой с повинной, С учетом совершения преступления в период условно- досрочного освобождения и в целях исправления Рузавкина и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях защиты законных прав и интересов потерпевшей, восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание судом назначается в соответствии с правилами ст. 62 УК РФ не применяются.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузавкина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Рузавкина под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- оставить по принадлежности и нахождению- у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова