Именем Российской Федерации 1 февраля 2010 года г. Тольятти Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Стоянова В.Д., при секретаре Шапиловой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти Желтухиной Н.М., подсудимого Шнайдер А.В. защиты в лице адвоката Быковой И.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШНАЙДЕР <данные изъяты>, судимого 05.10.2007 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.01.2010 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шнайдер А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 13.11.2010 года около 17 часов 20 минут, находясь на <адрес> г.о. Тольятти в № квартале, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство, находящееся в шприце, который Шнайдер А.В. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. 13.11.2010 года в 17 часов 30 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.о. Тольятти, <адрес> а, Шнайдер А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г.о. Тольятти, где в ходе личного досмотра у Шнайдер А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц медицинский с веществом массой 0,923 грамма, которое, согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,923 грамма, что соответствует крупному размеру. Действия подсудимого Шнайдер А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учетах нигде не состоит, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Шнайдер судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу. В связи с изложенным и совокупности личностных характеристик подсудимого, суд считает, что он как лицо, в настоящее время, не представляет большой общественной опасности, не потерян для общества, поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73, с учетом ст. 18, 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шнайдер ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Шнайдер А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22-х часов до 6 часов утра находиться в месте проживания, если это не связано с ночным графиком работы Меру пресечения Шнайдер А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате хранения ОД АРУВД <адрес> - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции. Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. СУДЬЯ Стоянов В.Д.