Малыгин - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 января 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

подсудимого Малыгина А.Н.,

защиты – адвоката Соколовой Т.А., представившего удостоверение № 2071, ордер № 37\00-4221. от 26.01.2011 года

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыгина ФИО10, <данные изъяты>,

осужденного: 24.10.2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: он, Малыгин А.Н., в ночь с 06.01.2008 года до 08.00 часов 07.01.2008 года, более точное время следствием не установлено, прибыл по адресу: <адрес>, в гости к ранее знакомому ФИО6, который проживает в одной из комнат малосемейной <адрес> указанного дома. Малыгин А.Н., набрав номер домофона квартиры ФИО6, а также обойдя дом и увидев, что во всей квартире выключено освещение, убедился в отсутствии хозяев. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малыгин А.Н., воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, при помощи найденной на улице деревянной палки разбил окно кухни <адрес>. После этого Малыгин А.Н., воспользовавшись отсутствием хозяев всех комнат данной квартиры, через разбитое окно кухни незаконно проник в указанную выше квартиру, где выбил входную дверь в комнату ФИО7 и, незаконно в нее проникнув, тайно похитил следующее имущество:

- Телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета диагональю 54 см стоимостью 6400 рублей;

- Музыкальный центра «Сони» в корпусе серебристого цвета с двумя колонками в сборе стоимостью 10000 рублей;

- ДВД-плеер «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2250 рублей;

- Масляный обогреватель «Скарлет» в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 20650 рублей.

После этого Малыгин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбил входную дверь в комнату ФИО8 и, незаконно в нее проникнув, тайно похитил следующее имущество.

- Телевизор «Шарп» стоимостью 3000 рублей;

- Электрочайник «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей.

С места происшествия Малыгин А.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Малыгин А.Н. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20650 рублей и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Таким образом, Малыгин А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Малыгин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малыгина А.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей не возмещен.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого Малыгина А.Н. 20650 (двадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Подсудимый Малыгин А.Н. заявил, что согласен возместить причиненный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО8

Квалификация по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Малыгин А.Н. на момент совершения преступления не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, на следствии сделал явку с повинной.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшей ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленные иски о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Малыгина А.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Малыгину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малыгину А.Н. по данному делу – изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор от 24.10.2008 года Автозаводского районным суда г. Тольятти по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 20650 рублей– удовлетворить.

Взыскать с Малыгина ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20650 (двадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на DVD-плеер; гарантийный талон на TV; гарантийный талон на музыкальный центр, гарантийный талон на TV; кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.