Хлебников - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 января 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

подсудимого Хлебникова О.В.,

защиты – адвоката Янкиной В.И., представившего удостоверение № 2148, ордер № 000336 от 25.01.2011 года

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников О.В. своими умышленными действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах: он, Хлебников О.В., 19.09.2010 года в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, находился за магазином «<данные изъяты>» около <адрес> со своей знакомой ФИО5, с которой он выяснял личные отношения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хлебников О.В. в процессе ссоры с ФИО5, незаметно вытащил из правого кармана плаща последней и тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6303ci» стоимостью 5800 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

С места происшествия Хлебников О.В. скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Хлебников О.В, своими умышленными действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, то есть пре­ступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хлебников О.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хлебникова О.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный и моральный ущерб ей возмещен.

Квалификация по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей - является правильной.

Хлебников О.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, загладил причиненный материальный и моральный вред.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который на протяжении 2010 года совершил 2 административных правонарушения, отрицательно характеризуется участковым инспектором т.к. злоупотребляет спиртными напитками, употребляет спиртными напитками изуется участковым инспектором, так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хлебникова О.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Хлебникову О.В. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлебникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Хлебникова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Хлебникову О.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.