Игошин-покушение на незщаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 01 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре: Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого: Игошкина ФИО8,

защиты – адвоката Соколовой Т.А., удостоверение № 2071, ордер № 37\00-4229 от 01.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игошкина ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игошин Д.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), отнесенного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в список наркотических средств и психотропных веществ запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в ноябре месяце 2010 года, на территории г.о. Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,335 грамма и 17.11.2010 г. в 13 часов 00 минут, находясь около здания фирмы «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств пытался сбыть ФИО6 через ФИО10 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,335 грамма, получив от последнего денежные средства, в сумме 1100 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Игошкин Д.А. не смог, так как 17.11.2010 г. в 13 часов 50 минут ФИО6, действующий в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия, находясь в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: строение по <адрес> г.о.Тольятти, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Игошкина через посредника ФИО11 один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,335 грамма.

17.11.2010 г. в 14 часов 55 минут в служебном кабинете №6 УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: строение № 26 по Южному шоссе Автозаводского района г.о.Тольятти в ходе проведения личного досмотра Игошкина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, выданные ранее ФИО6, действующему в ходе проведения сотрудниками милиции вышеуказанного оперативного мероприятия.

Подсудимый Игошкин Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Игошкина в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Игошкиным добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Игошкина Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Игошкин Д.А. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким и представляет повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Игошкина невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетней дочери. Признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние, наличие несовершеннолетней дочери на иждивении, его поведение в период предварительного следствия и суда, то есть совокупность смягчающих обстоятельств, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление и без применения дополнительного наказания, а так же суд принимает во внимание влияние наказания на исправление Игошкина и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игошкина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Игошкина Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0, 285 грамма, 1 конверт с находившимися внутри 4 конвертами с образцами смывов с кистей рук, образцами срезов волос с головы Игошкина, хранящееся в ХОЗО УВД г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова