Корнеев статья 228 ч.2 УК РФ



Дело /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

защитника Комина А.С.

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Корнеева А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 30.05.2000 года, с изменениями на основании постановления президиума Самарского областного суда от 19.08.04 года по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 18.04.2005 года условно досрочно на 2 года 9 месяцев, постановлением от 15.11.07 года условно досрочное освобождение отменено, освободившегося 13.08.2010 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 19 ноября 2010 года, находясь на территории ГСК «<данные изъяты> г.о. Тольятти у малознакомого лица незаконно приобрел вещество, массой 26,492 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Часть данного наркотического средства, массой 3,382 грамма Корнеев А.И. хранил при себе, а часть, массой 23,110 грамма - по месту своего жительства в <адрес>, б-р Курчатова , намереваясь употреблять его.

Однако, 20.11.2010 года Корнеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в АРУВД г.о. Тольятти, где в ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета внутри, общей массой 3,382 грамма, которые согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством.

В тот же день, 20.11.2010 года, в ходе осмотра квартиры Корнеева А.И., сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена с веществом, массой 23,110 грамма, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 26,492 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый вину признал частично и показал, что он с 1996 года употребляет наркотические средства в том числе и героин и не употреблял наркотики только когда отбывал наказание. 19.11.2010 года он ездил в г. Самару на рынок на договорную работу, которую выполнял и на рынке случайно встретился с парнем азиатской внешности. Парень предложил ему приобрести героин, массой 30 грамм за 15 000 рублей. Он согласился, так как является наркозависимым и наркотики употребляет давно. Цена героина была ниже, чем если бы он покупал малыми дозами. Они договорились встретиться в <адрес> около гаража «<данные изъяты>» в 15-00 часов. Там же около этого гаража расположен рынок, на котором он подрабатывал. Он попросил, чтобы его работодатель, расплатился с ним за октябрь и за ноябрь месяц, в общей сложности он получил 15 000 рублей на которые решил купить героин. 19.11.2010 года он встретился с парнем, который назывался Саидом, передал ему 15 000 рублей, а тот указал место, где лежит наркотик. Он прошел в указанное место, где нашел героин, который лежал в полиэтиленовом свертке в коробке из-под сока. Данный наркотик он взял, положил сверток в карман и направился домой. Дома часть наркотика он употребил, а оставшуюся часть хранил по месту жительства. 20.11.2010 года он пересыпал часть героина в отдельные два свертка и взял их с собой, намереваясь употребить на улице. Взяв свертки, он направился на работу на рынок, но около магазина «<данные изъяты>», расположенного в 5 квартале <адрес> его задержали сотрудники милиции, доставили в АРУВД <адрес>, где в присутствии понятых изъяли указанные свертки с героином, которые упаковали в конверт, где он и понятые поставили свои подписи. При понятых он пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Затем он написал заявление, в котором разрешил сотрудникам милиции осмотреть комнату, где проживал и сразу сказал, что у него в квартире спрятан героин. Затем в комнате, где он проживал, сотрудники милиции изъяли сверток с героином, на который он сам указал сотрудникам милиции. Осмотр комнаты происходил в присутствии понятых, данный сверток упаковали в конверт, где он и понятые поставили свои подписи. Он не отрицает, что в обыске участвовала розыскная собака. При понятых он пояснил, что в свертке находится героин, для личного употребления. Наркотик продавать не собирался, цели сбыта наркотика не преследовал. Находящийся в квартире героин выдал добровольно. Вину он признает только в незаконном приобретении и хранении героина для личного потребления.

В судебном заседании государственный обвинитель, после исследования всех собранных доказательств, просила действия подсудимого переквалифицировать на ч.2 ст. 228 УК РФ, так как вмененное Корнееву приготовление к сбыту наркотиков не нашло своего подтверждения.

Суд считает, что позиция государственного обвинения правомерна и соответствует собранным доказательствам, поэтому доказыванию подлежит обвинение, которое поддержал государственный обвинитель в судебном заседании.

Исходя из позиции обвинения, подсудимый вину признал полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого доказывается следующим:

Так, из показаний свидетеля ФИО5 видно, что он 20.11.2010 года проходил мимо АРУВД г.о. Тольятти, где к нему подошел сотрудник милиции и представившись предложил пройти с ним в АРУВД г.о. Тольятти для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного. В служебном кабинете АРУВД ему разъяснили права и обязанности, он увидел парня, который представился как Корнеев А.И. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели данного гражданина. В левом нагрудном кармане куртки желтого цвета задержанного сотрудники милиции обнаружили и изъяли два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Корнеев А. И. пояснил, что в свертках героин, который принадлежит ему для личного употребления. Изъятые свертки упаковали в конверт, заклеили и опечатали оттиском печати «ОДЧ» АРУВД г. о. Тольятти, где он, второй понятой и задержанный поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 показал, что 20.11.2010 года около 13-00 часов им, совместно с оперуполномоченными АРУВД г.о. Тольятти ФИО7, ФИО10 и другими, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, склонных к совершению преступлений связанных с наркотиками, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан Корнеев ФИО11 о котором была информация о том, что он якобы сбывает наркотики, поэтому было принято решение о доставлении Корнеева в АРУВД <адрес> для проведения личного досмотра. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, в ходе досмотра у Корнеева из внутреннего левого нагрудного кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с веществом в виде порошка серо-белого цвета внутри каждого. При понятых Корнеев пояснил, что в свертках героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятые свертки упаковали в конверт, заклеили и опечатали печатью «ОДЧ» АРУВД г. о. Тольятти, где задержанный и понятые поставили свои подписи. После чего Корнееву было предложено провести осмотр в комнате, где он проживает, он согласился и написал письменное заявление о том, что разрешает сотрудникам милиции осмотреть комнату, в которой он проживает по адресу: <адрес>, б-р Курчатова . Были приглашены понятые, в присутствии которых в ходе осмотра комнаты Корнеева в малосемейной квартире с использованием розыскной собаки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка серо-белого цвета. Корнеев пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления. Изъятый сверток с героином упаковали в конверт и опечатали оттиском печати «ОДЧ» АРУВД <адрес>, где понятые и задержанный поставили свои подписи. Добровольно наркотики Корнеев не выдавал.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, подтвердив, что Корнев был задержан и у него были изъяты два свертка с порошком, а затем дома с помощью служебной собаки был обнаружен еще пакет с героином.

Из показаний свидетеля Тум Н.В. видно, что 20.11.2010 года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в <адрес> по б-ру Курчатова <адрес>. Ей предъявили заявление Корнеева А.И. о том, что он разрешает сотрудникам милиции осмотреть комнату в малосемейке, в которой он проживает. В ходе осмотра данной квартиры с использованием служебной собаки был обнаружен и изъят под столом в черной спортивной сумке сверток из полиэтилена красного цвета с веществом серо-белого цвета, перевязанный желтой резинкой. Корнеев пояснил, что в свертке наркотик - героин, который принадлежит ему для личного употребления. Изъятый сверток упаковали в конверт, заклеили и опечатали печатью «ОДЧ» АРУВД г. о. Тольятти, где она, вторая понятая и Корнеев поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 и в суде подтвердила, что пакет с веществом серо-белого цвета был обнаружен с помощью служебной собаки. Сам добровольно пакет с порошком, Корнеев не выдавал.

Кроме того вина подсудимого доказывается данными изложенными в протоколе досмотра Корнеева (л.д.3); в заявлении Корнеева о разрешении проведении осмотра его квартиры (л.д.9); в акте применения служебной собаки (л.д.12); в протоколе остра жилища (л.д.10-11) из которого видно, что сверток из полиэтилена обнаружила служебная собака. Данный факт опровергает показания Корнеева о том, что он якобы выдал пакет с героином добровольно. Количество и наименование изъятого у Корнеева наркотика подтверждается справками эксперта (л.д. 5-6, 13-14) и заключением эксперта (л.д. 49-52).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а действия его с учетом позиции государственного обвинения должны быть квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Никаких оснований считать, что Корнеев выдал добровольно часть наркотиков хранящихся у него дома, у суда не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, который судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу, работал, характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, который с ним не проживает, но по закону он обязан содержать его, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в период непогашенной судимости, поэтому оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется, а наказание подсудимому необходимо назначить связанное с лишением свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ, так как суд считает, что Корнеев твердо встал на путь нарушений закона и у него твердо укоренились паразитические устремления, однако суд считает, что наказание ему возможно назначить без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву А.И оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания содержание Корнеева А.И. под стражей с 20.11.2010 года по 23.01.2011 года.

Вещественные доказательства – героин, находящийся в камере хранения АРУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ