Приговор в отн Егоровой Т.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Макина Н. А.

подсудимой Егоровой Т. А.

защитника в лице адвоката Сидорина Д. С., представившего ордер № 37/00-3858

от 10 декабря 2010 года

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоровой Т.А., рождения <данные изъяты>, судимой 14 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением суда от 09 ноября 2010 года условная мера наказания отменена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Егорова Т. А. с 20 августа 2010 года до 28 августа 2010 года находилась в <адрес> г. Тольятти и тайно похитила:

  • шлепанцы черного цвета, стоимость 250 рублей;
  • сандалии кожаные, коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей;
  • флакон духов «Dior Addict», стоимостью 2000 рублей;
  • очки солнцезащитные, стоимостью 250 рублей;
  • полотенце размером 75х20 см, стоимостью 300 рублей;
  • водолазку черного цвета, стоимостью 400 рублей;
  • свитер красного цвета, стоимостью 500 рублей;
  • кофту черного цвета, стоимостью 2000 рублей;
  • брюки спортивные, стоимостью 200 рублей;
  • брюки «Капри», бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей

принадлежащий гражданке ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.

Егорова Т. А. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егоровой Т.А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Егоровой Т.А.. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Егоровой Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном она раскаивается, вину признает, что расценивается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Данное преступление Егорова Т. А. совершила в период испытательного срока, будучи осужденной по двум приговорам суда к условной мере наказания с содержанием в исправительной колонии общего режима, так как уклонялась от отбытия условной меры наказания, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению; так как он подтвержден материалами дела; с Егоровой Т.А. следует взыскать в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 85500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 14 сентября 2009 года и приговору суда от 30 октября 2009 года, и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года; зачесть в него время содержания Егоровой Т. А. под стражей с 20 ноября 2010 года по 09 декабря 2010 года.

Взыскать с Егоровой Т.А. в пользу ФИО2 8550 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин