Приговор в отн Кленина А.А. ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 декабря 2010 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Полянскова В.Н.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Осиповой К.А.

подсудимого Кленина А.А.

защиты в лице адвоката Куколева В.В.(ордер № 125)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кленина А.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кленин А.А. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

16.10.2010 года в 12 часов 20 минут Кленин А., находясь возле <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта – героином, массой 2,710 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое хранил при себе, до его задержания, в тот же день, работниками милиции. Кленина А. досмотрели, героин обнаружили и изъяли.

Действия подсудимого Кленина А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Кленин А.А. ранее не судимый, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает Кленину А. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно отвечать характеру, степени общественной опасности содеянного и исполнению целей наказания. Признание вины, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание и назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Оснований для назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кленина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кленину А.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Кленина А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, героин, хранящееся в камере хранения Автозаводского РУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащемся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий Полянсков В.Н.