Приговор в отн Егорова К.В. ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 28 декабря 2010 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Максимовой Т.С.

Адвоката Агеева В.И., представившего ордер 37/00 - 3011

Подсудимого Егорова К.В.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорова К.В. <данные изъяты>, судимого 21.10.2009 года по ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

Установил:

Егоров К.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в августе 2010 года на территории гор. Тольятти, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой 2,863 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе в одежде.

12.08.2010 года около 22 часов около <адрес> гор. Тольятти Егоров К.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД гор. Тольятти. Наркотическое средство массой 2,863 грамма у него было изъято.

Подсудимый Егоров К.В. в суде вину не признал и показал, что 12.08.2010 года его задержали сотрудники милиции около 20 часов <адрес>. В тот день ему звонила 5 раз ФИО26. Она звонила в 12 часов 50 минут, потом в 18 часов 43 минуты, в 19 часов 59 минут и в 20 часов 04 минуты. Она просила, чтобы он ей помог приобрести гашиш. Он сказал ей, что не будет ей помогать. Через 3-5 минут после её звонка его задержали сотрудники милиции, посадили в машину и увезли в УВД. Примерно в 20 часов 30 минут они приехали в УВД. Телефон у него сразу забрали. Его завели в кабинет, зашли двое оперативников – ФИО8 и ФИО27 Потом зашел еще один оперативник. Они ему сказали или он «покупает» им «план», или они «делают сбыт», якобы он продал наркотики или что он хранил героин. Они предложили ему сотрудничать с ними, но он им отказал. Один из них - ФИО8 или ФИО28 ударил его в ухо. Потом они вчетвером убеждали его, что они «оформят ему хранение», но он отказывался. Они сказали, что «сделают ему сбыт», он испугался и согласился на хранение. ФИО8 сказал ему выйти из кабинета. Через 15 минут они позвали его, показали сверток и сказали, что они положат его ему и пригласят понятых, чтобы он сказал, что сверток его, и он приобрел его у неизвестной личности в <адрес> для своего употребления. Они позвонили куда-то, приехали двое понятых, он зашел в кабинет. ФИО8 положил ему сверток в задний левый карман красных шорт и позвал понятых, начал изымать у него сверток. Оформили документы. ФИО8 его спрашивал чье это. Он сказал, что это его для личного употребления. Затем понятые ушли в коридор. Затем один из них вернулся, он писал под диктовку ФИО8 объяснение о том, что встретил старого знакомого и приобрел сверток. Он поставил подпись, затем его подняли на 3 этаж УВД к следователю. Ему не предлагали адвоката. Он сказал, что ему нужен адвокат, ему ответили, что позвонят потом. Следователь начала что-то писать, он сказал, что у него будет адвокат ФИО29. Через день его допросили с адвокатом. После того как он вышел от следователя, оперативники отвели его к себе, через 40 минут, они вызвали ему такси. Домой он приехал примерно в 0 часов 30 минут. Дома были мама и сестра, обыска в квартире не было.

Свидетель ФИО5 показал, что была получена оперативная информация, что молодой человек по имени ФИО30, проживающий в <адрес> употребляет наркотики и может иметь при себе наркотическое средство. 12.08.2010 года на задержание они выдвинулись примерно в 20 часов. В 20 часов 30 минут они заняли позицию. Задержали Егорова К. около 22 часов. Доставили в УВД в начале 23 часа. В задержании принимали участие ФИО8, ФИО10 и старший оперуполномоченный ФИО6 Они предъявили удостоверения, попросили проехать с ними в УВД г. Тольятти. Завели задержанного в <адрес>, зафиксировали руки, чтобы не мог залезть в карманы и складки одежды. Были приглашены понятые. Задержали Егорова К. примерно в 22 часа. Понятые были приглашены в 22 часа 30 – 22 часа 40 минут. Понятыми были двое мужчин. При понятых был произведен личный досмотр Егорова К. При досмотре Егорова К. был обнаружен сверток в заднем кармане шорт с порошкообразным веществом. Егоров К. заявил, что в свертке находится героин, что он хранил его для личного употребления. В присутствии понятых, когда он расписался на конверте, давал пояснения. По месту жительства Егорова К. производился обыск, ничего не было обнаружено. В квартире находился сам Егоров, больше никого не было. Он открывал дверь своими ключами. После досмотра Егорова К. подняли к следователю в сопровождении кого-либо из сотрудников. Давления ни морального, ни физического не оказывалось. ФИО7 задерживалась недели за две до задержания Егорова К., и она решила оказать содействие по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Она была знакома с Егоровым К., и обращалась периодически к нему за приобретением наркотических средств гашиша, героина. Егоров К. оказывал ей помощь.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый 12 августа 2010 года был задержан за хранение наркотического средства – героин <адрес> возле дома. Была оперативная информация, что парень по имени ФИО31 употребляет и хранит наркотические средства. Мог хранить марихуану, гашиш, героин. После задержания они проехали в УВД г. Тольятти, <данные изъяты> в присутствии понятых задержанный был досмотрен. При досмотре находились ФИО10, ФИО5, ФИО6 ФИО5 досматривал Егорова, и вел протокол. При досмотре Егорова К. был обнаружен сверток с веществом в шортах в левом заднем кармане. Егоров К. пояснил, что сверток принадлежит ему, что в свертке находится героин. Задержанный собственноручно написал в протоколе личного досмотра, что сверток принадлежит ему для личного употребления. Запись делалась в присутствии понятых. Когда ожидали понятых, Егоров К. находился все время в кабинете. Егоров К. не выражал несогласия с задержанием и изъятием наркотика. Никем из них не оказывалось физического воздействия на Егорова К. Со слов ранее задержанной ФИО7, она брала наркотики через Егорова К.

Свидетель ФИО10 показал, что с подсудимым знаком в связи с задержанием. 12 августа 2010 года поступила оперативная информация, что парень, проживающий по адресу: <адрес> может хранить при себе наркотическое средство. Было принято решение о проведении ОРМ. Участниками ОРМ были он, ФИО5, ФИО6, и ФИО8 Они выехали примерно в 20 часов по указанному адресу на двух автомобилях. Он на своем автомобиле вместе с ФИО5 расположился около арки дома. Примерно в 21 часов ими был замечен парень, схожий по приметам. Ранее он не был знаком с этим человеком. Ими было принято решение о задержании. Они доставили задержанного в здание УВД, произвели личный досмотр. Пригласили понятых. В УВД Егорова К. доставили после 22 часов. Понятые пришли через 10 минут. Произвели личный досмотр, протокол составлял ФИО5 Он писал объяснения понятых. Личный досмотр проводился ФИО5 шортах у Егорова К. нашли полиэтиленовый пакет темного цвета с порошком. Задержанный сказал, что пакет принадлежит ему. Задержанным делались записи в протоколе. Понятые при этом присутствовали. Замечаний у задержанного не возникало. Обыск в квартире Егорова К. производился, они выезжали на машине. Он заходил в квартиру, Егоров К. сам он открыл дверь. В квартире никого не было. Обыск был уже после 0 часов.

Свидетель ФИО11 показал, что знает подсудимого. Его приглашали понятым при досмотре подсудимого в августе 2010 года. Он не помнит, кто был вторым понятым, он его не знает. Досмотр проводился в здании УВД. Когда он приехал в здание УВД, задержанный находился в кабинете. При досмотре у него был обнаружен сверток темного цвета с порошкообразным веществом. Он пояснил, что это для личного употребления. Сверток был опечатан, он был из темного полиэтилена. Задержанный Егоров К. расписывался на конверте, куда упаковали сверток. В его присутствии задержанный давал пояснения, он говорил, что это вещество для личного употребления. Он не помнит, выезжал ли на проведение обыска в квартиру задержанного.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимого знает, он был понятым при его досмотре. Его вызвали в УВД, он работал неподалеку. Точно день не помнит, это было летом. Его пригласили в УВД в подвальное помещение. Задержанный был уже там. Был второй понятой. При нем досматривался Егоров К. У Егорова К. в заднем кармане шорт был обнаружен сверток пакетированный. Это был черный пакет. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин для личного пользования. Они выезжали в 4 квартал, проводился обыск в квартире. В обыске участвовали сотрудники милиции, понятые, кинолог с собакой, задержанный. Он не помнит, были ли родственники задержанного в квартире. В квартире ничего не было обнаружено.

По ходатайству прокурора был допрошен свидетель ФИО6, который показал, что 12.08.2010 года проводили ОРМ. 12.08.2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО32 на <адрес> будет при себе иметь наркотическое средство, были даны его приметы. Он и ФИО8 на одной машине, ФИО10 и ФИО5 на другой машине направились в <адрес>. Расположились по периметру <адрес>, около 21 часов. По данным нам приметам в районе 22 часов возле арки <адрес> был задержан парень. Они представились, выяснили, что он Егоров К., попросили проехать в УВД для проведения личного досмотра. По приезду были приглашены двое понятых. До их прибытия задержанный был в кабинете. Он не проводил никаких действий, он присутствовал при досмотре. В ходе личного досмотра был изъят сверток из полиэтилена темного цвета из заднего кармана шорт. Егоров К. пояснил, что в свертке героин для личного употребления. Произвел запись в протоколе личного досмотра. Сверток упакован в конверт, понятые и Егоров К. расписались на конверте. Материал был передан в СУ УВД г. Тольятти.

По ходатайству прокурора был допрошена свидетель ФИО14, которая показала, что работает в УВД кинологом. В ее должностные обязанности входит дрессировка, выезд на место происшествия. Выезд фиксируется в журнале, который ведется дежурным кинологом. Сейчас имеет журнал при себе. 12.08.2010 года зафиксировано 4 выезда. Зафиксирован выезд по адресу <адрес>. В журнале есть запись, что наркотических и психотропных веществ не обнаружено. Она не помнит с кем из оперативных сотрудников в тот день выезжали. Выезжали сотрудники ОРЧ-2 КМ. Был составлен акт о применении служебно-розыскной собаки.

По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО15, который показал, что знает подсудимого Егорова К, они живут в одном дворе. Он видел, когда происходило его задержание. Он стоял во дворе с парнем, а Егоров К. проходил мимо. Он начал к ним подходить и его забрали. Подошли двое молодых человека, повели его к машине. Это было примерно 12.08.2010 года, был четверг. Потом приехала его сестра ФИО33 в этот же день, он стоял во дворе. Был 21 час или 20 часов. Когда задерживали Егорова К. было еще светло. ФИО34 подошла, и спросила что случилось. Он сказал, что произошло.

По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО16, который показал, что подсудимого знает, это его знакомый, живут в соседних дворах. Он сидел на лавке во дворе дома Егорова К. Он видел, что идет ФИО35, и позвал его. Он развернулся и пошел в его сторону. Когда повернулся в его сторону увидел, что его вели два человека в сторону дороги к машине. Он понял, что сотрудники милиции его задержали. У него есть номер телефона его сестры ФИО36, он позвонил ей. Она была на работе. Он позвонил ей примерно в начале 21 часа. Он сказал ей, что Егорова забрали, за что не знает. Она сказала, что отпросится с работы и поедет его искать в каком он отделении милиции. Это было 12.08.2010 года. Он решил запомнить дату из-за этого случая.

По ходатайству защиты в суде была допрошена свидетель ФИО17., которая показала, что окна ее кухни выходят во двор дома. 12 августа 2010 года после работы было жарко, она стояла возле окна на 3 этаже. Форточка была открыта. Она обратила внимание, что напротив окон стоит черная машина. Потом из нее вышли двое молодых человека, они кого-то ожидали. Время было около 20 часов, так как она смотрит сериалы по телевизору на кухне и смотрит в окно. У нее оплачены и работают только 1 и 2 программа. Они пошли в сторону лавочек, затем она увидела, что они ведут Егорова К. Посадили его в машину с правой стороны на заднее сиденье. Один человек тоже сел на заднее сиденье. Было еще светло. Второй человек сел на место водителя и они сразу уехали. Она сказала своему сыну в этот же вечер, что видела, как Егорова К. посадили в машину.

По ходатайству защиты в суде была допрошена свидетель ФИО18, которая показала, что Егоров К. ее брат, у них с Егоровым К. разные отцы. 12 августа 2010 ей позвонили в 22 часа друзья ФИО37 и сказали, что его задержала милиция. Она отпросилась с работы, поехала в ГОМ-4, ей сказали, что он находится в УВД города Тольятти. Примерно в 22 часа 10 минут она выяснила, где он находился. В 22 часа 20 минут она поехала домой. В квартире проживают: она, ФИО38, мама и ее дочь. В тот день обыск у них не производился. Дома была мама и ее дочь. Никакой служебной собаки в квартире не было. Егоров К. появился примерно с 0 часов до 1 часу. Он рассказал, где находился.

Кроме этого вина подсудимого Егорова К.В. подтверждается материалами дела: рапортом о задержании Егорова К.В. ( л.д. 3 ); актом наблюдения в рамках проводимых ОРМ ( л.д. 8 ); протоколом личного досмотра Егорова К., где Егоров К. собственноручно написал, что сверток с героином приобрел для личного употребления ( л.д. 9 ); протоколом осмотра документов ( л.д. 33); согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Егорова К.В. является наркотическим средством, масса его после первоначального исследования 2,833 грамма ( л.д. 77-78 ); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 82-83 ).

Суд считает, что вина Егорова К.В. в суде нашла полное подтверждение. Органами дознания ОРМ были проведены в соответствии с Законом об ОРД, рассекречены и переданы следователю, что и явилось основанием для возбуждения уголовного дела. Сторона защиты не заявляет ходатайства о признании доказательств недопустимыми.

Суд доверяет показаниям работников милиции, показаниям понятых, участвовавших при проведении ОРМ. Суд не считает, что они заинтересованы в исходе данного дела, до задержания эти лица не были знакомы с Егоровым К.В., не было неприязненных отношений. Все они утверждают, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Судом также таких оснований не установлено.

В протоколе личного досмотра задержанный Егоров К.В. собственноручно написал, что сверток принадлежит ему, и он приобрел его для личного потребления.

Защита настаивает, что Егоров К.В. был задержан не в 22 часа, а в 20 часов и вызвал в суд свидетелей. Суд не доверяет показаниям ФИО15, который следователем не допрашивался, а через 4 месяца после задержания утверждает, что задержание Егорова К.В. было 12.08.2010 года в четверг в 20-21 час. Свидетель ФИО16 также не был допрошен на следствии, но утверждает, что он решил запомнить дату задержания Егорова К.В. 12.08.2010 года.

Оценивая показания свидетеля ФИО17 суд считает, что она добросовестно заблуждается относительно времени задержания Егорова К.В. Она утверждает, что у нее оплачены только 1 и 2 телеканал и в момент задержания она смотрела сериал, название не помнит. Прокурор представил в суд программу телепередач на 12.08.2010 года. По 1 каналу сериалы начинаются в 21 час 30 минут, по каналу Россия -1 с 11-55 минут до 22 часов.

Сестра подсудимого ФИО18 в первом судебном заседании пояснила, что узнав о задержании она отпросилась с работы, поехала в ОВД-4, затем в АРУВД, где ей сказали, что брат находится в УВД города Тольятти. Примерно в 22 часа 10 минут она выяснила, где он находился. В 22 часа 20 минут она поехала домой. Во втором судебном заседании она пояснила, что с завода сразу поехала во двор дома, где ФИО15 ей сказал о задержании брата. Домой вернулась около 1 часа ночи.

Анализируя справки о раннем уходе ФИО18 с ОАО АвтоВАЗ, установлено, что в 22 часа 10 минут она покинула территорию ВАЗа. За 10 минут она не могла посетить отдел 4 милиции, затем АРУВД, а в 22 часа 30 минут оказаться дома.

Суд также не доверяет показаниям Егорова К.В. и свидетеля ФИО18 в той части, что в <адрес> не проводился обыск. Все участники обыска были допрошены, в том числе и специалист-кинолог. Все они подтвердили, что в квартире Егорова К.В. обыск проводился. Об этом свидетельствует запись в журнале учета выездов специалиста-кинолога.

Суд считает, что данное следственное действие было действительно проведено.

Поэтому суд считает, что Егоров К.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство ему «подкинули» сотрудники милиции, не нашли в суде подтверждения.

Права Егорова К.В. на следствии не нарушались. На первом допросе он заявил ходатайство о предоставлении ему адвоката ФИО4 Допрос на этом был закончен и вызван адвокат. О нарушении его прав на следствии Егоров К.В. никому не заявлял и заявил впервые только в судебном заседании.

Действия Егорова К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории тяжких, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Егоров К.В. ранее судим, преступление совершил во время испытательного срока. Он имеет постоянное место работы, положительно характеризуется. На иждивении имеет маму – пенсионерку. Суд считает, что исправление Егорова К.В. невозможно без изоляции его от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговору суда от 21.10.2009 года следует отменить.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Егорова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 21.10.2009 года, окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок исчислять с 28.12.2010 года.

Вещественные доказательства: героин, хранящийся в камере хранения УВД г/о Тольятти уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Игайкин И.П.