Дескин, сбыт наркотического средства- дезоморфин в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти 30 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры г. Тольятти Смирнова Я.А., Максимовой Т.С.;

подсудимого Дескина А.П.;

защитника – адвоката Панежа А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дескина ФИО16, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дескин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дескин А.П., фактически обладая наркотическим средством- дезоморфин, массой 2,031 грамм, относящееся к крупному размеру, и имея умысел на его сбыт, находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий: «проверочная закупка наркотических средств», незаконно передал за денежное вознаграждение, данное наркотическое средство гр. ФИО11, который добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Таким образом, Дескин А.П., не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, подсудимый Дескин А.П. свою вину в изложенном выше преступлении фактически признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый по имени ФИО17, находясь у него в квартире, изготовил путем химических реакций, наркотическое средство- дезоморфин, часть которого, находящуюся в шприце, передал ему для личного употребления. В этот же день, около 15 часов, ему позвонил его знакомый ФИО11, попросив помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился, предложив ФИО11 подъехать к нему, и привести таблетки «Тетралгин», намериваясь отдать ФИО11 имеющееся у него наркотическое средство, а таблетки в дальнейшем передать ФИО18 для изготовления дезоморфина. Примерно в 16 часов, к нему подъехал ФИО11, сообщив, что таблетки он не приобрел, и, передал ему взамен деньги в сумме 300 рублей. Деньги он взял себе, а ФИО11 передал шприц с наркотическим средством, хранящийся у него для личного потребления. Когда ФИО11 уходил, к нему вошли сотрудники милиции, которыми он был задержан. В ходе осмотра квартиры, у него были изъяты деньги, переданные ему ФИО11, а так же ингредиенты, для изготовления дезоморфина, ранее принесенные ФИО19 Факт передачи ФИО11 наркотического средства он не отрицает, однако корыстного умысла при этом у него не было. В содеянном раскаивается.

Выслушав доводы подсудимого, допросив свидетелей, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд считает подсудимого ФИО1 виновным в совершении изложенного преступления, что подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в <адрес> <адрес> в отношении подсудимого Дескина имелась оперативная информация о том, что он изготавливает и употребляет наркотическое средство- дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, к ним обратился гр. ФИО11, который добровольно изъявил желание участвовать в роли закупщика в приобретении наркотических средств у Дескина, о чем написал заявление. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых, ФИО11 досмотрели, и вручили ему денежные средства, в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопировав денежные купюры. После этого, он с сотрудниками отдела и закупщиком прибыли к дому <адрес>, где вошли в подъезд. ФИО11 зашел в тамбур квартиры Дескина, и отсутствовал около 5 минут, после чего, вышел вместе с Дескиным на лестничную площадку, где тот был задержан. Как ему известно, ФИО11 был доставлен в отдел, где в присутствии понятых выдал приобретенный шприц с дезоморфином. В ходе проведения осмотра квартиры Дескина, были обнаружены и изъяты деньги, ранее переданные закупщику для приобретения наркотического средства, ингредиенты для изготовления наркотика, шприцы. При этом Дескин в беседе не отрицал, что передал ФИО11 шприц с наркотическим средством, получив за это деньги.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании имевшейся в <адрес> <адрес> оперативной информации в отношении гр. Дескина, согласно которой он изготавливает и сбывает наркотическое средство- дезоморфин, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В роли закупщика выступал гр. ФИО11, которого в присутствии понятых досмотрели, и выдали ему деньги в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопировав денежные купюры. После этого ФИО11 созвонился с Дескиным и договорился о приобретении у того наркотика. Затем, он с сотрудниками отдела и закупщиком выдвинулся к дому Дескина по адресу: <адрес>. ФИО20 зашел в тамбур квартиры Дескина, а они расположились на лестничной площадке этажом выше. Через несколько минут ФИО11 подал условный сигнал, и ими на лестничной площадке был задержан Дескин. ФИО11 доставили в отдел, где он выдал шприц с наркотическим средством- дезоморфин, пояснив, что приобрел его у Дескина, на выданные ему деньги. В ходе осмотра жилища Дескина, данные деньги были изъяты. Так же из квартиры изъяли ингредиенты для изготовления дезоморфина и шприцы. Дескин свою причастность к сбыту наркотического средства не отрицал.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в качестве закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Так же были отксерокопированы деньги, в сумме 300 рублей, которые выдали ФИО11 для приобретения наркотика. Были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. В этот же день, ему вновь позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в отдел для продолжения оперативных мероприятий. В его присутствии ФИО11 добровольно выдал шприц, с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у какого-то парня на выданные ему деньги. Шприц был упакован в конверт. Так же в его присутствии досмотрели задержанного Дескина, при котором ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. При всех вышеизложенных мероприятиях так же присутствовал второй понятой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре квартиры Дескина, по адресу: <адрес>. При осмотре, так же присутствовали сотрудники милиции, второй понятой, мать Дескина и сам Дескин. В зале на диване были обнаружены три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, которые сверили с представленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр, номера и серии совпадали. Дескин пояснил, что данные деньги он получил от ФИО11 за переданную тому дозу наркотика. Так же из квартиры были изъяты красный фосфор, медицинские шприцы. Составили протокол, в котором он расписался.

Из оглашенного на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, протокола допроса свидетеля ФИО11, не явившегося в судебное заседание в связи с нахождением на стационарном лечении, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно явился в <адрес> <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции, что желает провести проверочную закупку наркотика, у парня по имени ФИО22 (Дескин),с которым ранее употреблял наркотики. После этого он позвонил Дескину и договорился о приобретении у того дезоморфина. Затем, в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги, в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопировав денежные купюры. Так же в отделе был досмотрен сотрудник милиции и служебный автомобиль, на котором он с сотрудниками милиции поехал к дому Дескина, по адресу: <адрес>. Он поднялся к квартире Дескина, тот вышел на лестничную площадку и передал ему шприц с наркотическим средством - дезоморфин, а он отдал Дескину деньги, выданные ему на приобретение наркотика. После этого он подал условный сигнал, и Дескин был задержан сотрудниками милиции. Он был доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Дескина шприц с наркотическим средством, пояснив обстоятельства его приобретения. Шприц был упакован в конверт, который опечатали. Он вновь был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Составили соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. <данные изъяты>

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, в частности:

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, начальником <адрес> <адрес>, утверждено проведение проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО23, проживающего по адресу: <адрес>, которая согласно оперативной информации занимается распространением наркотического средства- дезоморфин(<данные изъяты>

Из заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени <данные изъяты>(Дескин), проживающего по адресу: <адрес>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых ФИО11 досмотрен, наркотических, денежных средств, при нем не обнаружено <данные изъяты>

Согласно протоколу досмотра, в присутствии понятых так же досмотрен сотрудник милиции ФИО12, при нем ничего не изъято(л.д.15).

Из протокола пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых, отксерокопированы три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, которые выданы ФИО11 для приобретения наркотического средства<данные изъяты>).

Данное обстоятельство, подтверждается заверенной ксерокопией данных денежных купюр(<данные изъяты>).

Согласно акту исследования, в присутствии понятых осмотрен салон автомашины , под управлением ФИО12 используемой в оперативных мероприятиях, в ходе осмотра ничего не изъято(<данные изъяты>

Из протокола добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО11, в присутствии понятых, находясь в служебном кабинете <адрес>, добровольно выдал медицинский шприц, с жидкостью светло желтого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО24Дескин) за 300 рублей. Шприц упакован в конверт, который опечатан оттиском печати <данные изъяты>).

Согласно протоколов досмотра после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО11 и ФИО12, досмотрены в присутствии понятых, наркотических, денежных средств, при них не обнаружено(<данные изъяты>

Из протокола осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии понятых, с участием Дескина, произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: в зале из мебельной стенки- три фрагмента твердого вещества темно-красного цвета; коробка, в которой находятся 3 шприца, иголки, пустые пузырьки. На балконе изъят пакет с твердым веществом темно красного цвета. В спальне, на кровати обнаружены три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО11 для приобретения наркотика. Изъятые деньги упакованы в конверт<данные изъяты>

По заключению судебно-химической экспертизы а, от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством- дезоморфин. Первоначальная масса вещества, составляла 2,031 грамм. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры Дескина А.П., содержит <данные изъяты>

Их заключения судебно – химической экспертизы н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что камнеобразное вещество, изъятое при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, содержит <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов следует, что все вещественнее доказательства, были изъяты и упаковывались в соответствии с требованиями УПК РФ <данные изъяты>

Таким образом, совокупность вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, достоверно свидетельствует о причастности подсудимого Дескина А.П. к совершению изложенного преступления и о доказанности его виновности.

В основу обвинения подсудимого, суд относит совокупность показаний подсудимого Дескина А.П., и показаний свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО10, оглашенные показания свидетеля ФИО11, на основании которых, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками <адрес> <адрес>, оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, подсудимый Дескин А.П. сбыл гр. ФИО11, наркотическое средство – дезоморфин, которое сотрудникам милиции, изъято из незаконного оборота.

Оснований не доверять показаниям вышеизложенных лиц, у суда нет, поскольку по обстоятельствам дела и по сущности обвинения, они являются последовательными, согласуются между собой и объективно подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а в частности: материалами оперативно –розыскной деятельности, заключениями экспертов.

Помимо изложенного, о причастности подсудимого к сбыту наркотического средства, объективно свидетельствует протокол осмотра жилища подсудимого, в ходе которого, были изъяты деньги, выданные ранее «закупщику» ФИО11 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Заключением эксперта достоверно установлено, что вещество, приобретенное у подсудимого и добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – дезоморфин.

Проверочная закупка наркотических средств, произведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно процессуального кодекса РФ, в связи с чем, добытые доказательства, суд признает допустимыми.

Сам подсудимый, факт передачи им наркотического средства – дезоморфин гр. ФИО11 не отрицает, однако в судебном заседании заявил, что данное наркотическое средство он не изготавливал, корыстного умысла, при передаче наркотика не имел.

В данной части, показания подсудимого на следствии и в суде, носят противоречивый характер.

Вместе с тем, обстоятельства изготовление наркотического средства и наличие корыстного умысла, не образуют объективную сторону состава инкриминируемого подсудимому преступления, то есть не являются предметом доказывания по данному делу и не влияют на правовую оценку его действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из объективно установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: подсудимый, обладая наркотическим средством - дезоморфин, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, в ходе проведения в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл его, путем продажи и передачи, другому лицу, а в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, не довел свой умысел до конца, по обстоятельствам от него не зависящим. Масса наркотического средства, относится к крупному размеру.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Дескина А.П. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, незавершенность объективной стороны, а так же личность подсудимого Дескина А.П., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не судим, а так же учитывает наличие у подсудимого хронических заболеваний: <данные изъяты>

Имеющееся в материалах дела заявление подсудимого с признанием в совершенном преступлении, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано подсудимым после доставления в правоохранительные органы по подозрению в совершении данного преступления, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а так же учитывая повышенную социальную опасность преступлений, связанных с распространением наркотических средств, суд, считает, что подсудимому Дескину А.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ) полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительных видов наказания, суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с учетом совокупности всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дескина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года

Вещественные доказательства: конверт со шприцем, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин (массой по остатку 0,084 грамма), красный фосфор, общей массой 67,664 грамма, конверт с образцами для сравнительного исследования, конверт с предметами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <данные изъяты>), хранящиеся в <адрес> <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные в <адрес> <адрес> – оставить в распоряжении последних, материалы оперативно розыскной деятельности, хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 дней с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г.Тольятти И.Н. Пикалов