Приговор в отн Ван-де-Сян М.В. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Сидорова О. А.

подсудимого Ван-де-сяна М. В.

защитника в лице адвоката Быковой И. В., представившей ордер № 11

от 31 января 2011 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ван-де-сяна М.В., <данные изъяты>, судимого 06 августа 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 19 ноября 2010 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ван-де-сян М. В. 07 августа 2010 года около 11 часов в <адрес> г. Тольятти с целью тайного хищения имущества незаконно, используя найденный ключ, проник в комнату, принадлежащую гражданину ФИО1, и похитил принадлежащий ему телевизор JVC стоимостью 2000 рублей.

Ван-де-сян М. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства Ван-де-сяном В. М. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ван-де-сяна В. М. в полом объеме предъявленного обвинения.

Действия Ван-де-сяна В. М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Данное преступление Ван-де-сян М. В. совершил через сутки после провозглашения приговора по предыдущему уголовному делу; он уклонялся от отбывания наказания по приговору суда от 06 августа 2010 года, вследствие чего условное осуждение отменено; в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, так как он подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ван-де-сяна М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от 06 августа 2010 года и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года; включить в него время содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 30 января 2011 года.

Взыскать с Ван-де-сяна М.В. в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения материально ущерба.

Вещественные доказательства – нож, ложку, гарантийный сертификат, кассовый чек на телевизор, ключ от замка, хранящиеся по постановлению следователя от 22 декабря 2010 года в камере хранения УВД Автозаводского района г. Тольятти – уничтожить; договор купли-продажи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин