Приговор в отн Трофимовой А.А. ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Макина Н. А.

подсудимой Трофимовой А. А.

защитника в лице адвоката Чикобава Е. М, представившей ордер № 000274

от 01 февраля 2011 года

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимовой А.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Трофимова А. А. 05 декабря 2010 года около 20 часов в <адрес> тайно похитила:

  • женскую сумку стоимостью 500 рублей;
  • сотовый телефон «Samsung SGH-E 760», стоимостью 1500 рублей;
  • денежные средства в сумме 7500 рублей;

принадлежащие гражданке ФИО1 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Трофимова А. А. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трофимовой А. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Трофимовой А. А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Трофимовой А. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном она раскаивается, вину признает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что расценивается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению; так как он подтвержден материалами дела; с Трофимовой А.А. следует взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трофимову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Трофимову А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Меру пресечения – подписку о невыезде– сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трофимовой А.А. в пользу ФИО1 7500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин