Григорьев - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 01 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Григорьева Д.С.,

защиты – адвоката Агеевой О.В., удостоверение № 17, ордер № 37\00-4291 от 01.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел направленный на незаконные при­обретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, отнесенного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 2,776 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в рамках ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Григорьев Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД <адрес>, расположенного по адресу : строение № <адрес>, где в служебном кабинете , в ходе личного досмотра у Григорьева Д.С. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,776 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Григорьев Д.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьева Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Григорьевым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Григорьева Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Григорьев Д.С. ранее судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>». Смягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность Григорьева, в действиях которого содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.3 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 736 грамма, конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Григорьева Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова