Мошкин - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 2 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Мошкина И.А.,

защиты в лице адвоката Агеева В.И., удостоверение «№ 14, ордер 37\00-2695 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мошкина ФИО6, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мошкин И.А. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Мошкин И.А., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> незаконно изготовил вещество массой более 0, 611 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мошкин И.А. набрал в шприц, после чего часть изготовленного средства употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут около <адрес> Мошкин И.А. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, заполненный желтоватой жидкостью, общей массой 0, 611 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Мошкин И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мошкина И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Мошкиным И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Мошкина И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Мошкин И.А. ранее судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ноября <данные изъяты>». Смягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Мошкина И.А. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность Мошкина И.А., в действиях которого содержится рецидив преступления, освободившегося из мест лишения свободы в июне 2009 года, влияние назначенного наказания на исправление Мошкина И.А и условия жизни его семьи, и в целях исправления Мошкина И.А, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мошкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения – с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0, 248 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова