тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 18 февраля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Усанова В.П.

подсудимого Старостина С.А.

защитника Агеева Е.В., представившего удостоверение , ордер – 4363 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старостина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, а, в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Старостин С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010г. Старостин С.А., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, воспользовавшись отсутствием водителя ФИО5, около 7 часов 30 минут, из грузового отсека автомашины , стоявшей у <адрес> в <адрес>, тайно похитил 6 мешков картофеля на сумму 3.651 рубль 17 копеек и 9 арбузов на сумму 718 рублей 48 копеек, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 4.369 рублей 65 копеек.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п. а, в, ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах не состоит, работает неофициально сторожем на стоянке, по месту жительства характеризуется положительно, участковым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Старостина <данные изъяты> признать виновным по п.а, в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть ста восьмидесяти часам обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья