незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никонова Е.С.

секретаря Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

Обвиняемого Храбрых А.А.

Защитника ФИО4, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храбрых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> самарской области по ст. 161 ч.1, ст. 119, ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Храбрых А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Храбрых А.А. 8 декабря 2010г. в 22 часа 05 минут был задержан у <адрес> <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции и при личном досмотре у него при себе был обнаружен шприц с раствором наркотического средства -дезоморфина, массой 2,7 грамма, в особо крупном размере. который он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Храбрых А.А. предъявленное обвинение в суде признал и показал, что 8.12.2010г. он в своей квартире изготовил дезоморфин, прекурсоры уничтожил и с раствором дезоморфина пошел на улицу, где его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 8.12.2010г. он был в патруле. В 4 квартале они увидели Храбрых А.А., который вел себя нервно и остановили его для личного досмотра. При досмотре были двое понятых. У Храбрых А.А. во внутреннем кармане был обнаружен шприц с жидкостью, который они упаковали в конверт и сдали все в ОВД – 4.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ следующие протоколы, которые суд признал допустимыми и относимыми доказательствами:

Протокол личного досмотра Храбрых А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц с раствором.

Справку и заключение эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что раствор, изъятый в шприце у Храбрых А.А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,7 грамма.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным незаконное хранение Храбрых А.А. наркотического средства –дезоморфина, подтвержденное как показаниями свидетеля, так и признательными показаниями подсудимого, а так же изъятием наркотика и заключением эксперта.

Суд считает, что изготовление наркотического средства своего подтверждения в суде не нашло, так как никаких объективных доказательств показаниям подсудимого об изготовлении им дезоморфина. обвинением суду не представлено.

Квалифицируя содеянное Храбрых А.А., суд исходит из позиции обвинения и считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и представляющего в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как употребляющий наркотические средства, участковым характеризуется как лицо, которое к административной ответственности не привлекалось, состоящее на учете. Как ранее судимый, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения суд определяет исходя из требований ст. 58 ч.1, п. в УК РФ в виде колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Храбрых <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть трем годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 9.12.2010г. по 14.02.2011г.

Срок отбытия исчислять с 15.02.2011г.

Вещественные доказательства –дезоморфин, массой 2,18 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья