Евстигнеев - получение взятки Дементьев - дача взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 02 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимых Евстигнеева Г.Д., Дементьева А.Н.,

защиты – в лице адвокатов: Жемчугова Д.Ю. представившего удостоверение № 398, ордер № 364 от 02.02.2011 года,

Барабановой с.А., представившей удостоверение № 86, ордер № 37/00-4110 от 02.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеева ФИО18, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Дементьева ФИО19, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеев Г.Д., имея умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица совершил преступление при следующих обстоятельствах: Евстигнеев Г.Д. работающий <данные изъяты> и являющийся должностным лицом в соответствии с должностной инструкции <данные изъяты>», 01.11.2010 года примерно в 14 часов 30 нут, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета <данные изъяты>, расположенном на третьем этаже строения по <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, в нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности получил через посредника <данные изъяты>. После чего, Евстигнеев Г.Д. был задержан сотрудниками милиции, и при этом денежные средства были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ: на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Евстигнеева Г.Д., на денежных купюрах в сумме 2 000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии , серии ), изъятых в ходе осмотра места происшествия у Евстигнеева Г.Д., обнаружены вещества обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией; вещества на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Евстигнеева Г.Д., вещества на денежных купюрах в сумме 2 000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии , серии ), изъятых в ходе осмотра места происшествия у Евстигнеева Г.Д., обнаружены вещества обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны между собой по ряду признаков: цвет люминесценции, количество люминесцентных зон, их цвет на хроматограмме, значение РФ; вещества на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Евстигнеева Г.Д., вещества на денежных купюрах в сумме 2 000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии , серии ), изъятых в ходе осмотра места происшествия у Евстигнеева Г.Д., вещество на денежной купюре достоинством 500 рублей серии , изъятой у ФИО9, вещества на денежных купюрах в сумме 500 рублей (пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии , серии , серии , серии , серии ), изъятых у Дементьева А.Н., обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны между собой по ряду признаков: цвет люминесценции, количество люминесцентных зон, их цвет на хроматограмме, значение РФ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: подпись в представленном на исследовании листке нетрудоспособности серия ВЧ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись врача» от имени Евстигнеева Г.Д. и подпись в представленном на экспертизу направлении на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Евстигнеева Г.Д. выполнена Евстигнеевым Г.Д.; рукописные записи в графах, представленного на экспертизу направления на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Евстигнеевым Г.Д..

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиск круглой печати «<данные изъяты>», выполненный красителем синего цвета на лицевой стороне направления на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ нанесен печатью, экспериментальные образцы которой представлены на исследование.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ выданной <данные изъяты> ФИО10: ФИО7 на момент проведенного осмотра обще-хирургических, кожных заболеваний не имеет.

Таким образом, своими умышленными действиями, Евстигнеев Г.Д. своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ.

Дементьев А.Н. своими умышленными действиями совершил пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: он, Дементьев Г.Д. работающий <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета <данные изъяты>» Евстигнеева ФИО22, расположенного в строении по <адрес> г.о. Тольятти, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, передал <данные изъяты> Евстигнееву Г.Д. ранее полученную от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей, за оформление на имя последнего листка нетрудоспособности серии ВЧ оформленного Евстигнеевым Г.Д. без проведения осмотра пациента ФИО7 и записи данных о его здоровье в медицинской карте, обосновывающей необходимость временного освобождении от работы и освобождающего последнего от работы с ДД.ММ.ГГГГ по 10.11,2010 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут ФИО7 прибыл в <данные изъяты>, расположенное в строении по <адрес> г.о. Тольятти, где встретился с Дементьевым А.Н., при этом обратился к последнему с просьбой оказать содействие в получении не соответствующего действительности листка нетрудоспособности на свое имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на что Дементьев А.Н. дал свое согласие. После чего, <данные изъяты>.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 500 рублей, переданные Дементьевым А.Н. <данные изъяты> Евстигнееву Г.Д. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Дементьева А.Н. проводимого сотрудниками милиции в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона «О милиции» и п.п. 4,5 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей каждая, которые он получил от ФИО7 за посреднические услуги в получении листа нетрудоспособности.

Согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ: на денежных купюрах в сумме 500 рублей, достоинством 100 рублей каждая, серии , серии , серии , серии , серии , изъятых у Дементьева А.Н., обнаружены вещества в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией; вещества на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Евстигнеева Г.Д., вещества на денежных купюрах в сумме 2 000 рублей (две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серии , серии ), изъятых в ходе осмотра места происшествия у Евстигнеева Г.Д., вещество на денежной купюре достоинством 500 рублей серии , изъятой у ФИО9, вещества на денежных купюрах в сумме 500 рублей (пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии , серии , серии , серии , серии ), изъятых у Дементьева А.Н., обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны между собой по ряду признаков: цвет люминесценции, количество люминесцентных зон, их цвет на хроматограмме, значение РФ.

Таким образом, Дементьев А.Н. своими умышленными действиями совершил пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимые Евстигнеев Г.Д. и Дементьев А.Н. в судебном заседании виновными себя признали, пояснили, что совершали указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Евстигнеева Г.Д. и Дементьева А.Н. в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Евстигнеев Г.Д. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении жену пенсионерку, в период рассмотрения уголовного дела в суде умерла мать, в содеянном раскаялся.

Дементьев А.Н. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в общежитии и участковым инспектором характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных Евстигнеева Г.Д. и Дементьева А.Н., а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Евстигнеева Г.Д. и Дементьева А.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Евстигнееву Г.Д. и Дементьеву А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд берет во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, а так же преклонный возраст подсудимого Евстигнеева Г.Д., фактически он не имеет другой специальности, кроме медицинской. В указанных условиях, суд находит возможным при назначении наказания применить к Евстигнееву Г.Д. ст. 64 УК РФ, не применяя наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстигнеева ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

Признать Дементьева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Евстигнееву Г.Д. и Дементьеву А.Н. считать условным с испытательным сроком: Евстигнееву Г.Д. И Дементьеву А.Н. на 1 год 6 месяцев – каждому.

Обязать осужденных Евстигнеева Г.Д. и Дементьева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего, контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Евстигнееву Г.Д. и Дементьеву А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительный документ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт на разрешение проведение оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; план по проведению оперативного эксперимента от 28,10.2010 года; протокол вручения диктофона для аудиозаписи от28.10.2010 года; протокол добровольной выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО7 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о приобщении КУСП; протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; протокол вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; протокол вручения диктофона для аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных купюр номера и серии: ; копия графика рабочего времени хирургического отделения за ноябрь 2010 года; копия должностной инструкции медицинской сестры поликлиники с приложением - лист согласования; копия должностной инструкции врача-хирурга поликлиники, с приложением - лист согласования; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фото-таблица; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Дементьева; стенограмма разговора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Дементьева; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО7; справка, выданная врачом Су единым А.В.; объяснение ФИО12; объяснение ФИО9; объяснение Дементьева А.Н.; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в отношении Дементьева А.Н.; объяснение Евстигнеева Г. Д.; объяснение ФИО13; протокол оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО14; объяснение ФИО15; запрос в <данные изъяты>; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя Евстигнеева Г.Д.; копия трудовой книжки серии на имя ФИО9; копия трудовой книжки серии на имя Евстигнеева Г.Д.; копия вкладыша в трудовую книжку на имя Евстигнеева Г. Д.; копия устава Федерального бюджетного учреждения <данные изъяты>»; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ; вкладыш для больного ОРЗ, гриппом, ангиной на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> п ; травматологическая карта б/н на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; карта предварительного и периодического медицинского осмотра на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; журнал перевязок <данные изъяты>; конверт с надписью Диск ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя Евстигнеева Г.Д.; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; копия трудовой книжки серии на имя Евстигнеева Г.Д.; копия вкладыша в трудовую книжку на имя Евстигнеева Г.Д.; копия трудовой книжки серии АТ-УП на имя ФИО9; копия графика рабочего времени хирургического отделения за ноябрь 2010 года; копия устава Федерального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты>»; конверт белого цвета» с ярлыком белой бумаги с надписью «представленные на экспертизу: экспериментальные оттиски круглой печати с реквизитами «<данные изъяты> Евстигнеев ФИО25» и оттиском печати ЭКЦ ГУВД по <адрес>» и подписью, при вскрытии конверта обнаружены: листы белой бумаги на которых содержатся экспериментальные оттиски круглой печати с реквизитами «<данные изъяты> * Евстигнеев ФИО26»; конверт белого цвета с ярлыком белой бумаги с надписью «представленные на экспертизу: 1. экспериментальные образцы почерка и подписи Евстигнеева Г.Д., выполненные на лицевой стороне 9 (девяти) листов бумаги белого цвета с размерами сторон 209x296 мм (формат А4). 2. экспериментальные образцы почерка и подписи Дементьева А.Н., выполненные на лицевой стороне 11 (одиннадцати) листов бумаги белого цвета с размерами сторон 209x296 мм (формат А4)» и оттиском печати синего цвета ЭКЦ ГУВД по <адрес>, при вскрытии конверта обнаружены: 1. экспериментальные образцы почерка и подписи Евстигнеева Г.Д., выполненные на лицевой стороне 9 (девяти) листов бумаги белого цвета с размерами сторон 209x296 мм (формат А4), 2. экспериментальные образцы почерка и подписи Дементьева А.Н., выполненные на лицевой стороне 11 (одиннадцати) листов бумаги белого цвета с размерами сторон 209x296 мм (формат А4); конверт белого цвета с ярлыком белой бумаги с надписью: «представленные на экспертизу: 1. листок нетрудоспособности серии ВЧ от ДД.ММ.ГГГГ, 2. направление на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском синей печати ЭКЦ ГУВД по <адрес>, при вскрытии конверта обнаружено: 1. листок нетрудоспособности серии ВЧ от ДД.ММ.ГГГГ, 2. направление на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; конверт белого цвета с рукописной записью на лицевой стороне «изъятые денежные средства у Дементьева А.Н. в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей», опечатан оттиском печати УВД по г.о. Тольятти, с права от надписи имеется ярлык белой бумаги с оттиском печати ЭКЦ ГУВД <адрес> с надписью «к заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ на денежных купюрах в сумме 500 рублей обнаружены СХВ (люминесцирует желто-зеленым цветом в УФ-лучах»; конверт белого цвета с рукописной записью на лицевой стороне «500 рублей изъятые у Анны Николаевны ДД.ММ.ГГГГ», опечатан оттиском печати УВД по г.о. Тольятти, с права от надписи имеется ярлык белой бумаги с оттиском печати ЭКЦ ГУВД <адрес> с надписью «к заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ на денежной купюре достоинством 500 рублей обнаружены СХВ (люминесцирует желто-зеленым цветом в УФ-лучах»; конверт белого цвета с рукописной записью на лицевой стороне «2000 рублей изъятые у Евстигнеева ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ», опечатан оттиском печати УВД по г.о. Тольятти, с права от надписи имеется ярлык белой бумаги с оттиском печати ЭКЦ ГУВД <адрес> с надписью «к заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ на денежных купюрах в сумме 2000 рублей обнаружены СХВ (люминесцирует желто-зеленым цветом в УФ-лучах»; конверт белого цвета с надписью на ярлыке белой бумаги с оттиском печати ЭКЦ ГУВД <адрес> «к заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ на ватных тампонах с рук Евстигнеева Г.Д., ФИО9 обнаружены СХВ (люминесцирует желто-зеленым цветом в УФ-лучах» при вскрытии конверта обнаружен конверт с находящимися в нем ватными тампонами с рук Евстигнеева Г.Д., ФИО9, с видео и аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копиями денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук серии и номер: ; купюру достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия и номер: ; купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук серия и номер: , общей суммой: 3000 рублей, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук серии и номер: ; купюру достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серия и номер: ; купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук серия и номер: , общей суммой: 3000 рублей, хранящиеся у ст. о/у ОРЧ БЭП КМ УВД по г.о. Тольятти ФИО16 – передать ему же.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская