приговор в отн. Гержот А.В,ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С. А.,

подсудимого Гержота А. В.,

защиты в лице адвоката Семеновой И. А., представившей ордер № 19202 от 02 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гержота А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Гержот А. В. 08 декабря 2010 года в 10 часов в <адрес> г. Тольятти тайно похитил сотовый телефон «Sansung S-5230» стоимостью 5000 рублей с сим-картой телефонной компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флеш-картой «Mikro SD Apacer 2GB» стоимостью 500 рублей принадлежащие гражданке ФИО2, а всего на общую сумму 5600 рублей, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Гержот А. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гержотом А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гержота А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гержота А. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями соверши кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, раскаивается в содеянном; наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа не может быть назначено подсудимому, поскольку он никаких данных о месте работы в суд не предоставил, ущерб потерпевшей не возместил.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гержота А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гержота А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гержота А.В. в пользу ФИО2 5600 рублей в счет возмещения материального имущества.

Вещественные доказательства – акт-закупа от 08 декабря 2010 года и справка, хранящиеся в материалах дела - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин