Мартынов, открытое хищение чужого имущества



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «09» марта 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Выборновой С.А.

подсудимого Мартынова ФИО7

защитника Сидорина Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мартынова ФИО8, <данные изъяты>, судимого18 июля 2001 года Автозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартынов Е.В. совершил в отношении потерпевшей ФИО2 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мартынов Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, у проходящей мимо ранее незнакомой ему ФИО2, из правой руки похитил женскую сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 1200 рублей.

С похищенным имуществом Мартынов Е.В.. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Мартынов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Мартынова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение ущерба.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Мартынова рецидива преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, возместил ущерб в полном объеме, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Мартынову Е.В. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Мартынов Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мартынова Е.В. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Мартынову Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – женскую сумку, переданную на хранение потерпевшей ФИО2- оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Мартынов Е.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Мартынов Е.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Мартынова Е.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.