Ясаков, наркотические средства для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «11» марта 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Поляк А.А.

подсудимого: Ясакова ФИО6

защитника: Анашиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ясакова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ясаков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ясаков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, при невыясненных в ходе дознания обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 1,541 грамма, относящиеся к крупному размеру.

Указанные наркотические средства, Ясаков В.А. незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> <адрес> Ясаков В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Ясаков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Ясакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, раскаяния его в содеянном, суд считает, что наказание Ясакову В.А. возможно назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Ясакову В.А., применить условное осуждение, установив испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Ясаков В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ясакова В.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Ясакову В.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится пустой шприц, пробирка с жидкостью, содержащая в своем составе дезоморфин массой 1,276 грамм, хранящиеся <адрес> <адрес>- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Ясаков В.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Ясаков В.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Ясакова В.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.