Самцов Е.А. ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре- Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Самцова ФИО12

защитника - Кормушина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

САМЦОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никольским судом <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

29 ноября 2010 года примерно в 12.00 Самцов ФИО14 находясь в <адрес> по бульвару Курчатова в <адрес> у своего знакомого ФИО2, в ходе распития спиртных напитков, в результате ссоры с последним, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ФИО2 удар кулаком в область лица, от которого ФИО2 упал, а Самцов ФИО15 продолжая реализовывать задуманное, стал наносить ногами, обутыми в кроссовки, множественные удары по ребрам слева и справа, причинив ФИО2 закрытую травму груди в виде перелома четырех ребер, повлекшее развитие пневмоторакса /наличие воздуха в плевральной полости/ справа, которое являлось опасными для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Самцов ФИО16 вину признал, показав, что 29 ноября 2010 года в дневное время пришел к своему знакомому ФИО2, который проживает в <адрес> по бульвару Курчатова, хотел пожить у него несколько дней. Кроме него у ФИО2 были двое мужчин и женщина- ФИО6 Все распивали спиртные напитки. С одним из мужчин он поссорился, ФИО2 стал их разнимать, тогда он ударил ФИО2 кулаком в лицо, тот упал, лежащего он ногами ударил еще несколько раз по телу. Через день ФИО2 стало плохо, от соседей ФИО2 он вызвал «скорую помощь», которая увезла его в больницу, оказалось, что у ФИО2 сломаны ребра. Он не оспаривает, что эти повреждения получены от его действий. В содеянном раскаивается.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд пришел к выводу, что вина Самцова ФИО17 доказана.

Из показаний потерпевшего ФИО2(л.д. 21-22, 56-57), которые были оглашены в судебном заседании по причине тяжелой болезни последнего, препятствующей явке в суд, следует, что 29 ноября 2010 года в дневное время по месту его жительства он совместно с Самцовым ФИО18 ФИО7, ФИО8 распивали спиртные напитки, в процессе этого между пьяными Самцовым ФИО19 и ФИО8 произошел конфликт, который, по его мнению, мог перерасти в драку, тогда он стал их разнимать, успокаивать. Самцов ФИО20 когда пьян, ведет себя агрессивно, грубо, вызывающе. В это время Самцов ФИО21 неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. Все происходило в прихожей. От удара он упал, ФИО8 из квартиры ушел, а Самцов ФИО22 ногами в кроссовках стал наносить ему удары по ребрам справа, что вызвало острую боль, встать он не мог, но чтобы закрыть ребра, перевернулся на другой бок. Самцов ФИО23 нанес еще несколько ударов ногами по левому боку. Увидев кровь на лице, а также от окриков ФИО7, Самцов ФИО24 перестал наносить удары. 1 декабря 2010 года ему стало совсем плохо, он стал задыхаться. ФИО6 и Самцов ФИО25 вызвали «скорую помощь». Он был доставлен в больницу. 1 декабря 2010 года Самцов ФИО26.просил прощения за содеянное, просил, чтобы он не говорил, кто его избил, поэтому первоначально работникам милиции он сказал, что его избили неизвестные, но потом рассказал правду. Свои показания ФИО2 подтвердил на очной ставке с Самцовым ФИО27 (л.д. 72-74).

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО2- его сосед, злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве у него часто собираются компании, квартира в антисанитарном состоянии, хотя сам ФИО2 спокойный, неконфликтный. В конце ноября или в первых числах декабря 2010 года, даты не помнит, к нему пришел ранее незнакомый Самцов ФИО28 и сообщил, что ФИО2 плохо, нужно вызвать «скорую помощь». Он прошел в квартиру к ФИО2, где увидел ФИО2 со следами побоев, отекшего и опухшего, жаловался на боль в ребрах. После этого он вызвал «скорую помощь», прибывшим врачам ФИО2 сказал, что его избили неизвестные на улице. Самцов ФИО29 в присутствии врачей был агрессивен, кричал. В больнице ФИО2 пробыл дней 10, по выходу перестал пить и курить.

Свидетель ФИО6 показала, что часто бывает у ФИО2, помогает ему по хозяйству, убирает квартиру. 29 ноября 2010 года была у ФИО2, там же находились ФИО8 и, как ей теперь известно, Самцов ФИО30 Все употребляли спиртные напитки. Будучи пьяным, Самцов ФИО31 стал грубить, вести себя агрессивно, оскорблять всех, приставать к ФИО8 Видя это, она ушла в комнату, где уснула. Проснулась от криков, кричал и стонал ФИО2, его лежащего на полу в прихожей пинал ногами в кроссовках Самцов ФИО32 Она закричала, Самцов ФИО33 крикнул ей, чтобы «заткнулась», но бить ФИО2 перестал. Она помогла ФИО2 встать, лечь в кресло, вытерла лицо, которое было в кровоподтеках от ударов. Все время ФИО2 жаловался на боль в ребрах, а 1 декабря 2010 года ему стало совсем плохо: он стал отекать, задыхаться. Она отправила Самцова ФИО34 к соседям вызвать «скорую помощь». ФИО2 увезли в больницу.

Свидетель ФИО8 показал, что 29 ноября 2010 года был в квартире у ФИО2, где совместно с последним, а также ранее ему незнакомым Самцовым ФИО35 ФИО7распивали спиртные напитки. Когда Самцов ФИО36 опьянел, у него произошел с ним конфликт, в процессе которого Самцов ФИО37 схватил его на одежду на груди, ФИО2 стал их разнимать, успокаивать Самцова ФИО38 После чего он ушел в погреб за картошкой, а когда вернулся, то у ФИО2 было избито лицо, он держался за правый бок. На его вопрос, что случилось, Самцов ФИО39 ответил, что ничего, но когда он ушел спать, ФИО2 сказал, что у них произошла ссора, и Самцов ФИО40 его ударил в лицо кулаком, а потом лежащего пинал ногами в кроссовках по ребрам. Впоследствии ему стало известно, что ФИО2 увезли в больницу, так как ему стало совсем плохо.

Свидетель ФИО10 показала, что Самцов ФИО41 её родной брат. 29 ноября 2010 года он приехал из Пензенской области, но пришел к ней в нетрезвом состоянии, поэтому они поругались, и он ушел. Не было его несколько дней, потом он вернулся, ничего не рассказывал, а 10 декабря 2010 года ей стало известно, что он задержан работниками милиции за совершение преступления: кого-то избил. Работники милиции просили его документы, а также изъяли кроссовки Самцова ФИО42 Они с братом очень близки, так как рано маленькими детьми остались без родителей, воспитывались бабушкой.

Вина Самцова ФИО43 подтверждается материалами уголовного дела: справкой торакального отделения горбольницы о нахождении ФИО2 на стационарном излечении с 1 декабря 2010 года с закрытой травмой грудной клетки, переломом ребер справа и пневмотораксом (л.д. 4); рапортом о полученном 2 декабря 2010 года в 9.45 сообщении из горбольницы , что к ним доставлен ФИО2 с переломом ребер справа, пневмотораксом (л. д. 2); заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности Самцова ФИО44 который 29 ноября 2010 года причинил ему телесные повреждения в <адрес> по бульвару Курчатова (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что таковым является однокомнатная <адрес> по бульвару Курчатова (л.д. 16-18); заключением эксперта , из которого следует, что у ФИО2 обнаружены повреждения - закрытая травма груди: закрытый перелом 6,7,8 и 9 ребер по лопаточной линии справа, со смещением отломков, повлекшего развитие пневмоторакса справа (наличие воздуха в плевральной полости), образовались от воздействия твердого тупого предмета в область груди справа, являлась опасной для жизни, причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 (л.д. 41-42); протоколом выемки у ФИО10 кроссовок Самцова ФИО45 (л.д. 52); протоколом их осмотра, из которого следует, что выполнены они из прессованной кожи, подошва из полимерного материала черного цвета с элементами рельефа белого цвета (л.д. 53-54).

Оценив собранные доказательства, суд пришел к выводу, что не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, материалам дела нет оснований, так как они собраны и закреплены в соответствии с законом, соответствуют действительности.

Доводы подсудимого, что он поссорился не с ФИО8, а с другим мужчиной, не имеют в данном случае значения для разрешения дела, так как саму по себе конфликтную ситуацию никто не отрицает, как и то, что действиями подсудимого Самцова ФИО46 а никем иным, причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 умышленно вне зависимости от каких-либо смягчающих обстоятельств.

Так, совокупность собранных доказательств свидетельствует последовательно о том, что именно Самцов ФИО47 находясь по месту жительства ФИО2, среди других лиц совместно с последним употребляли спиртные напитки, были в состоянии алкогольного опьянения, на этой почве сложилась конфликтная ситуация, в результате Самцов ФИО48. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью.

При доказанности вины действия Самцова ФИО49 следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

О наличии умысла свидетельствует локализация телесных повреждений, а именно, грудная клетка, где расположены жизненно важные органы человека, способ причинения вреда - нанесение направленных множественных ударов ногами в обуви. При этом Самцов ФИО50 не мог не предвидеть возможность и неизбежность того, что последует причинение вреда здоровью другого человека, что свидетельствует о наличии умысла, а наступившие последствия - тяжкий вред здоровью являются основанием для квалификации содеянного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению как обоснованные совокупностью конкретных обстоятельств причинения вреда здоровью, степенью физических страданий потерпевшего, исходя из характера телесных повреждений, а размер вреда в сумме 30000 рублей соответствует требованиям разумности, соразмерен характеру причиненного вреда с учетом возраста потерпевшего, 1954 года рождения, и справедливости, не повлечет чрезмерно тяжкое материальное положение подсудимого. Подсудимый Самцов ФИО52 иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление тяжкое; учитывает суд данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по последнему месту жительства, положительно по содержанию в следственном изоляторе.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает участие ФИО1 в боевых действиях на территории Чеченской Республики, заявление об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания, оказание помощи в предотвращении вредных последствий: принял меры к вызову врача.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание, что с момента отбывания наказания по предыдущему приговору прошел незначительный промежуток времени суд считает невозможным наказание без изоляции от общества, но при определении размера наказания приминает во внимание влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным САМЦОВА ФИО53 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 декабря 2010 года по 1 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: кроссовки, хранящиеся в АРУВД <адрес>, возвратить владельцу ФИО1

Взыскать с Самцова ФИО54 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-