Капитоненко ст. 228 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года город Тольятти Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Батяева И. А.,

подсудимого – Капитоненко ФИО6

защитника - Коростовой О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КАПИТОНЕНКО ФИО7, <данные изъяты> Свердлова, 8 квартира 32, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2011 года примерно в 18. 00 Капитоненко ФИО8 находясь у подъезда дома <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, незаконно приобрел путем находки в свертке вещество, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе кокаин гидрохлорид массой 0, 658 грамма, что является крупным размером, хранил при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк, пока в этот же день в 19.30 был задержан работниками милиции на лестничной клетке <адрес> дома <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Капитоненко ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Капитоненко ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Капитоненко ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, найдя, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Раскаяние и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество наркотического средства, незначительно превышающее размер, с которого наступает ответственность за данное преступление, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества, а учитывая его социальное положение, в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАПИТОНЕНКО ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0, 488 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-