Вирясов статья 158 ч.2 УК РФ



Дело /11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Арзуманян А.Г.

подсудимого Вирясова А.Е.,

защитника Багаутдиновой Р.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вирясова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вирясов А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества-имущества ООО «<данные изъяты>», по предварительному сговору с неизвестным лицом совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

Так, неизвестное лицо 14.12.2010 года, находясь в рем.боксе транспортной компании ООО «<данные изъяты>», тайно изъяло стартер от автомашины МАЗ, с маркировкой серийный X» 04338. дата изготовления 2007 года, стоимостью 6 281 рублей. Изъятый стартер неизвестное лицо складировало на территории ООО «<данные изъяты> <адрес>, между рем.боксом и ограждением периметра данной организации для дальнейшего его хищения с территории ООО «<данные изъяты>». После чего неизвестное лицо, находясь на территории транспортной компании ООО «<данные изъяты>», примерно в 19 часов этого же дня, вступило в преступный сговор с Вирясовым А.Е., находившимся на своем рабочем месте, предложив ему за денежное вознаграждение, путем переброса через ограждение указанной транспортной компании, похитить вышеуказанный стартер, на что Вирясов А.Е. согласился. Во исполнении преступного сговора Вирясов А.Е. 14.12.2010 года в 19 часов 50 минут, исполняя отведенную ему преступную роль, проследовал с неизвестным лицом к месту нахождения стартера, где совместными усилиями перекинули через ограждение транспортной компании вышеуказанный похищенный стартер. После чего Вирясов и неизвестное лицо покинули территорию транспортной компании, проследовали к ограждению в место переброса ими стартера и уложили его в багажник автомашины ВАЗ регистрационный знак регион, владельцем которой является ФИО5, не посвящая последнего в свой преступный сговор. Однако 15.12.2010 года Вирясов А.Е. был задержан сотрудниками милиции, похищенный стартер был обнаружен и изъят.

Действия подсудимого Вирясова А.Е. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Представитель потерпевшего ФИО6 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, не судим, имеет троих малолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вирясова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком –ОДИН год.

Обязать Вирясова А.Е. проходить периодически регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Вирясову А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.