приговор в отн.Титова Л.П. ст.111 ч.1 УК РФ



1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда городе Тольятти, Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимого Титова Л.П.

защиты (адвоката) Сарана В.И. (ордер № 37/00-2229)

при секретаре Ткаченко Ж.А.

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Л.П., <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов Л.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах

17 августа 2010 года в 19 часов Титов Л.П., находясь по месту своего жительства, по адресу: гор.Тольятти, <адрес>, в процессе совместного употребления, со своим знакомым ФИО11 спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, стал избивать ФИО12.. При этом Титов Л., нанес ФИО13 два удара кулаком в область шеи, сбил последнего на пол, после чего продолжил избиение, нанося множественные, более 2-х, удары ногами по телу, в область спины, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище и шее, закрытой травмы груди, сочетающей в себе, закрытые переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по лопаточной линии слева, со смещением отломков, повлекших за собой развитие пневмотаракса, явившегося опасным для жизни и повлекшего, по этому признаку, тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Титов Л.П. вину признал полностью и показал, что 17 августа 2010 года он, вместе со своим знакомым ФИО2, находились по месту его жительства, по адресу: гор. Тольятти, <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В процесс разговора между ними возникла ссора и он ударил ФИО2 два раза кулаком в шею. ФИО2 упал, после чего он нанес последнему несколько ударов ногой по телу, со стороны спины. Затем ушел спать. Через некоторое время, ФИО2 поднялся, сказал, что уходит. Через день его пригласили в милицию, где он узнал, что ФИО2 находится в больнице со сломанными ребрами. Он допускает, что переломы ребер могли быть причинены от его ударов ногой по телу.

Потерпевший ФИО2 показал, что 17 августа 2010 года примерно в 19 часов он вместе с Титовым Л. употребляли спиртные напитки, в квартире Титова, по адресу: <адрес>. В процессе разговора в ответ на его вопрос о пропаже документов, Титов неожиданно ударил его два раза кулаком в область шеи. От ударов он упал на пол. Титов стал наносить ему удары ногами по телу. От резкой боли потерял сознание. Очнулся утром следующего дня, пришел домой, почувствовал себя плохо. Вызвали скорую помощь, доставили его в больницу. Выявили многочисленные переломы ребер. О своем избиении рассказал жене, сделал заявление в милицию.

Свидетель ФИО6 показала, что 17 августа 2010 года в вечернее время муж – ФИО2, ушел к своему знакомому, как позже стало известно к Титову Л.. Вернулся утром следующего дня, был бледен, ничего не рассказывал. В течении дня мужу стало плохо, тело посинело. Вызвали скорую помощь. В больнице установили переломы ребер. Со слов мужа его избил его знакомый.

Свидетель ФИО7 показала, что является родственницей семьи ФИО2 и ей известно, что в середине августа 2010 года ФИО2 был сильно избит, лежал в больнице. Подробности ей неизвестны.

Свидетель ФИО8 показала, что о случившемся ей известно со слов работников милиции. С мужем на эту тему она не разговаривала и, что в действительности произошло, ей неизвестно.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: заявление ФИО2 о совершенном преступлении (л.д.2,3), рапорт о поступлении ФИО2 в больницу с переломами ребер (л.д. 4), протокол осмотра места происшествия, квартиры Титова Л., по адресу: гор. Тольятти, <адрес>,следов беспорядка не обнаружено (л.д.5-6,7), справка о поступлении ФИО2 в больницу с диагнозом, - переломы ребер от 19.08.10 года (л.д.17), собственноручное чистосердечное признание Титова Л. о совершенном преступлении (л.д.76),заключение судмедэксперта, согласно которому у ФИО2 обнаружены кровоподтеки и переломы 8 ребер слева, повлекших за собой развитие пневмоторакса, которое являлось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки какого – либо вреда здоровью не причинили (л.д.102-103).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом достоверными.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Титова Л.П., в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной. В основу приговора суд относит совокупность исследованных доказательств. Так потерпевший ФИО2 прямо указал на Титова Л., как на лицо, нанесшее ему множественные удары руками и ногами по телу. От полученных ударов он почувствовал сильную физическую боль, потерял сознание. Показания логичны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, которой о случившемся стало известно со слов ФИО2, а так же с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, и с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Факт нанесения множественных ударов, в том числе и ногами по телу не отрицается и самим подсудимым Титовым Т., который допускает, что причиненные ФИО2 повреждения (кровоподтеки и переломы ребер) могли произойти от его ударов.

Делая вывод о виновности Титова Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, суд исключает причинение вреда потерпевшему по неосторожности, поскольку, как следует из показаний потерпевшего, самого подсудимого, удары были нанесен умышленно, целенаправленно в область спины. Потерпевший почувствовал резкую боль, уже находясь в положении лежа на боку, после того, как был нанесен второй удар ногой по телу, в область грудной клетки сзади, от чего потерял сознание. Подсудимый допускает, что телесные повреждения, в виде переломов ребер, могли быть причинены от его ударов ногами по телу. Суд принимает во внимание показания подсудимого о нежелании причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью, однако место нанесения ударов, нанесение ударов ногами, множественность нанесения ударов, свидетельствуют именно об умышленном (с косвенным умыслом) причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова Л.П. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из установленных по делу фактических обстоятельств, а именно: множественность нанесения ударов, удары наносились ногами, место нанесения ударов - в область спины, сила ударов была такова, что причинены многочисленные переломы ребер и данные обстоятельства свидетельствуют именно об умышленном причинении телесных повреждений, которые, по заключению эксперта, отнесены к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, не судимого, вину признавшего и раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует его чистосердечное признание вины в ходе предварительного следствия, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на изоляции подсудимого от общества. Суд принимает во внимание и обстоятельства преступления, совершенного на почве личных неприязненных отношений. Подсудимым Титовым Л. частично компенсирован моральный вред потерпевшему, в размере 20.000 рублей.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания, применяет ст.73 УК РФ.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО2 к ответчику Титову Л.П. о компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда не оспариваются ответчиком и исходя из обстоятельств совершенного преступления, нравственных страданий истца, а также исходя из принципа справедливости, суд удовлетворяет полностью, в размере 30.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Титову Л.П. считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив обязанности, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, в дни указанные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с ответчика Титова Л.П. в пользу истца ФИО2 в счет компенсации морального вреда 30.000 рублей.

Меру пресечения Титову Л.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.