приговор в отн.Ибрагимовой Р.Г. ст.306 ч.2 УК РФ



1- П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Игайкина И.П.

При секретаре Лемешевой Л.А.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Усанова В.П.

Подсудимой Ибрагимовой Р.Г.

Защиты в лице адвоката Шаповаловой Е.В., предоставившей удостоверение № 1943, ордера № 435 от 02.02.11 года,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой Р.Г., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ибрагимова Р.Г. совершила умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 года примерно в 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ранее знакомые Ибрагимова Р.Г. и ФИО6 находились в квартире, расположенной по адресу: г. Тольятти <адрес>, где между ними произошла ссор на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО6 нанес Ибрагимов Р.Г. побои. В результате этого у Ибрагимовой Р.Г. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении ФИО1 тяжкого преступления из мести за нанесенные ей побои.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в 10 часов 15 минут, Ибрагимова Р.Г., находясь возле <адрес> г. Тольятти, осуществила вызов с имевшегося у неё мобильного телефона в дежурную часть ОМ-4 УВД Автозаводского р-на г. Тольятти, куда сообщила не соответствующие действительности сведения о совершении ФИО1 в отношении неё насильственных действиях сексуального характера.

Данное сообщение о преступлении в установленном порядке зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях ОМ-4 УВД Автозаводского района г. Тольятти и передано по подследственности в следственное отделение по Автозаводскому р-ну г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, где в установленном законом порядке зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях, что явилось поводом для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

20.12.2010 года в ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по указанному выше заявлению, Ибрагимова Р. Г. была вызвана для опроса в следственное отделение по Автозаводскому району г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области в кабинет №111, расположенный по адресу г. Тольятти, ул. Юбилейная 31а, где ей были разъяснены требования ч. 1 ст. 131 УК РФ <данные изъяты>

Указанное сообщение о преступлении в установленном порядке зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях, по нему проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой сведения, указанные в заявлении Ибрагимовой Р.Г., не подтвердились, в связи с чем по результатам проведенной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 132 УК РФ.

Действия подсудимой Ибрагимовой Р.Г. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимая и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебные заседания не явился. Согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС ОСП Автозаводского р-на г. Тольятти место нахождения ФИО1 не известно. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ибрагмовой Р.Г. в его отсутствии.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное законом к категориям преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой.

Ибрагимова Р.Г. не судима, вину признала полностью, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении Ибрагимовой Р.Г. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Ибрагимовой Р.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ибрагимову Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ибрагимову Р.Г. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом,

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа,

<данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий Игайкин И.П.