приговор в отн.Кузнецова И.А. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Корепин А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти

Желтухиной Н. М.

подсудимого Кузнецова И. А.

защитника в лице адвоката Янкиной В. И., представившей ордер № 000346

от 07 февраля 2011 года

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.А., <данные изъяты>, судимого 11 марта 2010 года по ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 1УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; 22 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 25 января 2011 года по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Кузнецов И. А. 21 декабря 2010 года в 15 часов на остановке общественного транспорта возле ТЦ «Лаверна» по <адрес> г. Тольятти имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 6990 рублей, якобы показать его своей знакомой, заранее зная, что возвращать его не будет. Поверив Кузнецову И. А. ФИО5, передал ему сотовый телефон. Кузнецов И. А. с полученным телефоном скрылся с места происшествия, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кузнецов И. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецовым А. И. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода виновности Кузнецова И. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Кузнецова И. А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, - данное обстоятельство признается смягчающим наказание.

В действиях Кузнецова И. А. содержится рецидив, что расценивается обстоятельством, отягчающим наказание.

Наказание Кузнецову И. А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от 25 января 2011 года, и окончательно считать к отбытию: три года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года; включить в него время содержания под стражей с 27 декабря 2010 года по 06 февраля 2011 года.

Наказание по приговору суда от 11 марта 2010 года и 22 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин