Жаринов - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимого Жаринова А.В.,

защиты - адвоката Желтухина М.И., удостоверение № 297, ордер № 37\00-3631 от 14.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаринова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

осужденного: 14 января 2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаринов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.01.2011 года в 23.00 часов возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Жаринов А.В. и доставлен в УВД по <адрес> г.о. Тольятти, где при досмотре в присутствии двух понятых мужского пола у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с веществом массой 1, 574 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, которое Жаринов А.В., незаконно хранил в правом кармане своей куртки до момента задержания.

Вещество общей массой 1, 574 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин является наркотическим средством и соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жаринов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 14 января 2011 года примерно в 20.00 часов он приобрел <данные изъяты>. В 14 квартале <адрес> между 9 и 10 этажами на пожарной лестнице он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин он собрал в пузырек, который положил в наружный правый карман своей куртки и вышел на улицу. В <адрес> его задержали сотрудники милиции доставили в ОПОП <адрес> г.о. Тольятти, где в присутствии 2-х понятых его досмотрели и изъяли пузырек с наркотическим средством – дезоморфин. В присутствии понятых он пояснил, что в изъятом пузырьке находится наркотическое средство – дезоморфин. Данный дезоморфин он хотел употребить позже сам. Проживает с женой, работает охранником.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: рапортом о задержании Жаринова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часов возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Жаринов А.В., при досмотре у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» с веществом прозрачного цвета, (л.д. 5); протоколом досмотра Жаринова А.В., согласно которого у Жаринова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» с веществом прозрачного цвета, (л.д. 6); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество изъятое у Жаринова А.В. является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 1, 574 грамма, (л.д. 11); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Жаринова А.В. является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 1, 574 грамма (л.д. 47-48); протоколом осмотра пластикового пузырька с надписью «Тропикамид» с веществом прозрачного цвета, (л.д. 50-51); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, (л.д. 52).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Жаринова А.В. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, из которых следует задержание Жаринова 14 января 2011года и изъятие при его досмотре вещества, являющегося наркотическим средством –дезоморфином ; признательными показаниями подсудимого, признавшего вину полностью в хранении дезоморфина для личного употребления.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Жаринова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как он незаконно хранил, фактически обладая, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере - 1,574 грамм дезоморфина.

Признак незаконного приобретения судом исключается из обвинения, так как доказательств приобретения Жариновым наркотического средства обвинением не представлено, а сам Жаринов как в процессе дознания, так и в суде показал, что дезоморфин он изготовил лично для собственного употребления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Жаринов А.В. совершил преступление в период условного осуждения, однако вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом совершения преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая личность подсудимого, который работает, характеризуется положительно, проживает с женой, признание им вины, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Жаринова возможно в условиях осуждения к лишению свободы условно и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 14 января 2011года..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаринова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Жаринова : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – пузырек с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1, 269 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. <адрес> – уничтожить.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова