Шваркунов - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Шваркунова А.А.,

защиты – адвоката Мальцевой М.Н., представившего удостоверение №743, ордер № 000099 от 10.03.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шваркунова ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

1) 27.01.2004 года Мировым судом судебного участка № 4 Автозаводского района г. Тольятти по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 14.12.2004 года Мировым судом судебного участка № 2 Автозаводского района г. Тольятти по ст. 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

3) 18.07.2005 года Мировым судом судебного участка № 11 Автозаводского района г. Тольятти по ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 130.1, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, освободившегося 15.08.2008 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

Осужденного 14.02.2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шваркунов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Шваркунов А.А., в неустановленное время незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидкостью массой 1, 010 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Шваркунов А.А. хранил при себе в левом нагрудном кармане своей куртки синего цвета до момента задержания сотрудниками милиции.

24.01.2011 года в 18 часов 05 минут около <адрес>, Шваркунов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по <адрес>, где при досмотре в присутствии двух понятых у него в левом нагрудном кармане куртки синего цвета был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета общей массой 1, 010 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Жидкость массой 1, 010 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Таким образом, Шваркунов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шваркунов А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шваркунова А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является правильной.

Шваркунов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Шваркунова А.А. рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести находясь под следствием по другому уголовному делу, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шваркунова А.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит необходимым назначить Шваркунову А.А. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шваркунова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать места жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти от 14.02.2011 года в отношении Шваркунова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе – дезоморфин, остаточной массой 0, 446 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.