Григорьев - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; разбой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимого Григорьева Д.С.,

защиты - адвоката Соколовой Т.А., удостоверение № 2071, ордер № 37\00-4244 от 14.03.2011 года, потерпевших: Игониной Л.А., Парнышкова П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

1) 20.07.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 06.08.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07.07.2009 года по отбытии срока,

Осужденного: 01.03.2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, 24.10.2010 года в вечернее время, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел вещество массой 2, 400 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить.

24.10.2010 года в 17 часов 20 минут возле <адрес> Григорьев Д.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Григорьева Д.С. было обнаружено и изъято два свертка с веществом, которое, согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 2, 400 грамма, что соответствует крупному размеру.

Он же, Григорьев Д.С. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах: он, 14.11.2010 года около 01 часа 35 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленное орудие совершения преступления – нож, прибыл к <адрес>, по месту расположения магазина «<данные изъяты>», где, убедившись, что кроме продавца в вышеуказанном магазине больше никого нет, охрана отсутствует, держа при этом в руках заранее приготовленное орудие свершения преступления – нож, действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, направил имеющийся при нем нож лезвием в сторону продавца ФИО5 и потребовал, чтобы последняя открыла кассу, демонстрируя при этом нож, применяя таким образом нож, как предмет используемый в качестве оружия и создавая таким образом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом подтверждая серьезность своих намерений высказал угрозу: «Иначе будет плохо». Пытаясь предотвратить преступные действия Григорьева Д.С. ФИО5 попыталась дотянуться до кнопки вызова охраны. Григорьев Д.С. в свою очередь, заметив действия ФИО5, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья: «Убью». Данную угрозу ФИО5 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла имеющимся при ней ключом кассовый аппарат. Григорьев Д.С. похитил из кассового аппарата вышеуказанного магазина деньги в сумме 4672 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григорьев Д.С. направил имеющийся при нем нож лезвием в сторону продавца ФИО5,и потребовал передачи золотых украшений. Данную угрозу ФИО5 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с пальцев своих рук, принадлежащие ей два золотых кольца, стоимостью 4000 рублей каждое, всего на сумму 8000 рублей и передала их Григорьеву Д.С.

С похищенным имуществом Григорьев Д.С., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Григорьев Д.С. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6 на сумму 4672 рубля.

Подсудимый Григорьев Д.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьева Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Григорьевым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 до судебного заседания выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальных претензий не имеют.

Квалификация действий Григорьева по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия – является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Григорьев Д.С. ранее судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>». Заявление (л.д.95) суд признает явкой с повинной, которое в соответствии с п. « и » п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность Григорьева, в действиях которого содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 62 УК РФ не применяются.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ от 01.03.2011 года окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Григорьеву Д.С. исчислять с 14 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Григорьева Д.С. под стражей с 26 января 2011года по 13 марта 2011 года.

Меру пресечения Григорьеву Д.С. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова