Лазунина - незаконное приобретение и хранение наркотических средств буз цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимой Лазуниной А.С.,

защиты – адвоката Шаповаловой Е.В., представившего удостоверение № 1943, ордер № 435\0073. от 11.03.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазуниной ФИО6, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Лазунина А.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она, Лазунина А.С., 19.01.2011 года примерно в 17.00 часов, находясь по адресу <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0, 632 грамма. Данное наркотическое средство Лазунина А.С. хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции.

19.01.2011 года примерно в 19 часов 15 минут у <адрес> Лазунина А.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-4 УВД по <адрес> для досмотра. В ходе досмотра в присутствии понятых у Лазуниной А.С. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась прозрачная жидкость желтого цвета массой 0, 632 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Наркотическое средство массой 0, 632 грамма соответствует крупному размеру.

Таким образом, Лазунина А.С. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Лазунина А.С. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Лазуниной А.С. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Лазунина А.С. ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>. <данные изъяты> вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной Лазуниной А.С., которая ранее не судима, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лазуниной А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лазуниной А.С. наказание связанное с лишением свободы, однако полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазунину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Лазунину А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Лазуниной А.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 214 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.