№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 14 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Володина В.В., подсудимого Гончаренко Ф.В., защиты – в лице адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № 1314, ордер № 45/007237 от 28.12.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончаренко ФИО11, <данные изъяты>, судимого: 21.06.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления суда от 28.10.2008 года условно – досрочно на 10 месяцев 15 дней, наказание отбыто, судимость не погашена; 23.07.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаренко Ф.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Гончаренко Ф.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 14 часов 44 минуты 01.11.2010 года, находясь в <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере массой не менее 1 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 44 минуты находясь на лестничной площадке <адрес> Гончаренко Ф.В. незаконно сбыл ФИО5, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 200 (двести) рублей, наркотическое средство дезоморфин массой 1 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут ФИО5 добровольно выдала оперативному сотруднику Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство в указанном количестве, приобретенное у Гончаренко Ф.В. при указанных обстоятельствах. Денежные средства выданные для проведения проверочной закупки ФИО5 были обнаружены у Гончаренко Ф.В. в ходе исследования предметов его одежды в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Гончаренко Ф.В., свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 1999 года. В 2010 году научился изготавливать дезоморфин, путем проведения химических реакций. Составляющие ингредиенты у него были. ФИО5 он знал ранее. Случалось, что они вместе употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО12 и попросила изготовить для нее дезоморфин. Он согласился. В обеденное время она пришла к нему домой, он попросил ее подождать около часа, пока он будет готовить дезоморфин, но домой ее не пустил. Пока он готовил она звонила спрашивала, когда дезоморфин будет готов. Когда наркотик был готов, он позвонил ей и попросил купить ему пачку сигарет. ФИО5 подошла к его квартире он впустил ее и они вместе употребили дезоморфин, который он изготовил. ФИО5 передала ему пачку с сигаретами, пачка была открыта, из нее ФИО5 взяла одну сигарету. Пачку с сигаретами он положил в карман. Шприц с дезоморфином он ФИО5 не передавал, какой шприц она выдала сотрудникам милиции он не знает. Когда его задержали сотрудники милиции у него в кармане в пачке с сигаретами были обнаружены 200 рублей. О существовании этих денег он не знал. На предварительном следствии он собственноручно дал показания, о том, что когда ФИО5 вновь пришла к нему он отдал ей шприц с дезоморфином, а она ему пачку из-под сигарет, в которой лежало 200 (двести) рублей. Свои показания он подтвердил в присутствии адвоката во время допроса в качестве обвиняемого. Свои показания изменил, в связи с тем, что считает, что в таком виде они смягчают его вину. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, Гончаренко Ф.В. она ранее знала он и ранее помогал ей приобретать наркотические средства. Приобретала у него 8-10 раз. 1.11.2010 года она написала заявление о желании провести проверочную закупку. Сотрудник милиции женщина ее досмотрела, затем ей вручили деньги 200 рублей, которые ранее отксерокопировали. По адресу проживания Гончаренко ее отвезли сотрудники милиции. По телефону она договорилась с Гончаренко о встрече. Гончаренко сварить дезоморфин согласился, но в квартиру ее не пустил и она ждала пока он изготовит дезоморфин в машине сотрудников милиции. Примерно через час Гончаренко позвонил ей и она вошла в подъезд. Гончаренко вышел в подъезд и вынес ей шприц с раствором, дал ей пачку сигарет и попросил положить в пачку 200 рублей. Она вложила в пачку 200 рублей, выданные ей в милиции и возвратила Гончаренко. После чего ее и Гончаренко задержали. Затем в машине она добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с дезоморфином полученный у Гончаренко. гарет и попросил положить в пачку 20 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, в отделе имелась оперативная информация, о том, что мужчина по имени Федор изготовляет и сбывает дезоморфин по адресу <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки с помощью ФИО5 ФИО5 написала заявление о согласии на проведение проверочной закупки. В отделе она была досмотрена, ей вручили 200 рублей, которые отксерокопировали. Подготовительные действия оформили протоколами, в присутствии понятых. На служебной автомашине ФИО5 была доставлена к дому проживания Гончаренко. ФИО5 позвонила ему по телефону, но он ее домой не пустил велел подождать и она ждала в машине сотрудников милиции. ФИО5 периодически звонила Гончаренко и спрашивала сколько еще ждать. Гончаренко ответил 20-30 минут. Затем Гончаренко ей перезвонил сообщил, что дезоморфин готов и она вошла в подъезд, где проживал Гончаренко. Через некоторое время она вышла из подъезда и подала сигнал о завершении закупки. Он и другие сотрудники милиции произвели задержание Гончаренко. Он находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя спокойно. При его досмотре в карманах одежды была обнаружена пачка с сигаретами в которой находились 200 рублей, выданные ФИО5 в милиции. Номера и серии совпали с представленной ксерокопией. Во время осмотра квартиры была обнаружена посуда для приготовления дезоморфина и чувствовался специфических запах лекарств. ФИО5 в автомашине добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с дезоморфином, который был упакован и составлены протоколы выдачи наркотического средства. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Его привели к <адрес>, где он увидел Гончаренко. В его присутствии и другого понятого Гончаренко Ф.В. досмотрели и в карманах его одежды обнаружили пачку сигарет в которой находились деньги 200 рублей. При осмотре квартиры были обнаружены посуда для приготовления дезоморфина. В квартире был специфический запах лекарств. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал: В качестве понятого принимал участие в следственных действиях при задержании Гончаренко Ф.В.. При его досмотре в его одежде в пачке с сигаретами были обнаружены 2 купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями представленными сотрудниками милиции. Затем Гончаренко Ф.В. написал разрешение на осмотр его жилища. В квартире Гончаренко были обнаружены и изъяты, пластиковые бутылки, емкости в которых Гончаренко изготавливал дезоморфин. В квартире стоял специфический запах. Сотрудники милиции составили протокол, где он и второй понятой расписались. Гончаренко Ф.В. вел себя спокойно и никаких объяснений не давал. Вина подсудимого Гончаренко Ф.В. подтверждается его собственными показаниями на следствии и суде а так же материалами дела дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1 грамм. (т. 1 л.д. 98-103); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире у свидетеля Гончаренко Ф.В. является красным фосфором, массой 1,2 грамма, который использовался последним для изготовления наркотического средства дезоморфин. (т. 1 л.д. 98-103); протоколом осмотра места происшествия - по адресу: <адрес>84, в ходе осмотра был изъят красный фосфор, массой 1, 2 грамма. (т. 1 л.д. 26-31); протоколом осмотра предметов (документов): конверта с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданным ФИО5, конверта с денежными средствами в сумме 200 рублей, на которые проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гончаренко и обнаруженных и изъятых в ходе исследования предметов его одежды.; одного пакета с красным фосфором изъятым в ходе осмотра квартиры Гончаренко Ф.В. (т. 1л.д. 87-89); постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданным ФИО5, конверта с денежными средствами в сумме 200 рублей, на которые проводилась проверочная закупка наркотических средств у Гончаренко и обнаруженных и изъятых в ходе исследования предметов его одежды.; одного пакета с красным фосфором изъятым в ходе осмотра квартиры Гончаренко Ф.В. (т. 1 л.д. 90,91), а также иными документами: постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств иных документов (т. 1 л.д. 93); рапорт сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Гончаренко признаков преступления. (т. 1 л.д. 2); рапортом на проведение ОРМ. (т. 1 л.д.7); постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения. (т. 1 л.д. 8); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну. (т. 1 л.д. 6); постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования. (т. 1 л.д. 5); заявлением закупщика (т. 1 л.д. 9); актом исследования предметов «закупщика» согласно которому в ходе исследования предметов одежды наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (т. 1 л.д. 10-11); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи закупщику для проведения проверочной закупки с приложением ксерокопией денежных средств. (т. 1 л.д. 12-14); актом исследования автомашины <данные изъяты> согласно которому наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ, а также денежных средств не обнаружено. (т. 1 л.д. 15-16); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства. (т. 1 л.д. 17); справкой об исследовании № от 01.11,2010 г., согласно которой вещество, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1 грамм. (т. 1 л.д. 23-24); актом исследования предметов «закупщика» после проведения проверочной закупки согласно, которому в ходе исследования предметов одежды наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (т. 1 л.д. 18-19); актом исследования предметов одежды Гончаренко, в ходе исследования предметов одежды последнего были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей выданные закупщику ФИО5 для проведения проверочной закупки, Гончаренко пояснил: «Обнаруженные у него предметы принадлежат ему». (т. 1 л.д. 20-21); опросами незаинтересованных лиц. (т. 1 л.д. 32-33,34-35,36-37,38-39); опросом «закупщика» (т. 1 л.д. 40-41); опросом Гончаренко Ф.В. (т. 1 л.д. 42-43); актом наблюдения с приложением - фототаблицей (т. 1 л.д. 44-49); актом наблюдения с приложением – фототаблицей (т. 1 л.д. 42-43). Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Гончаренко Ф.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждена следующими доказательствами: Показаниями самого Гончаренко Ф.В. который в судебном заседании подтвердил, что он для ФИО5 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое они вместе употребили. Вместе с тем, суд не доверяет показаниям Гончаренко Ф.В. данным в судебном заседании, в части употребления дезоморфина с ФИО5 На предварительном следствии он собственноручно написал, что заключил с ФИО5 договоренность об изготовлении и сбыте дезоморфина с оплатой в 200 рублей. После изготовления он передал ФИО5 шприц с дезоморфином, и получил от нее деньги в пачке с сигаретами, которые хранил при себе. Во время задержания деньги у него были обнаружены. Показаниями свидетеля ФИО5 давшей согласие на проведение проверочной закупки. В сопровождении сотрудников милиции она приехала к дому, Гончаренко и ожидала когда он изготовит дезоморфин. После изготовления Гончаренко передал ей шприц с дезоморфином, а она передала ему 200 рублей полученные для проверочной закупки. Вина подтверждается показаниями работника милиции ФИО6 который принимал участие в организации проверочной закупки. В результате которой ФИО5 выдала шприц с дезоморфином. Так же во время досмотра у Гончаренко кармане куртки в пачке с сигаретами обнаружены 200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией представленной сотрудниками милиции. В квартире была обнаружена посуда и ингредиенты для изготовления дезоморфина. В квартире чувствовался специфический запах лекарств. Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности работников милиции в исходе дела. Вина подтверждается показаниями понятых ФИО9, ФИО8 засвидетельствовавших изъятие у Гончаренко Ф.В. денег в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, а из квартиры пластиковых бутылок, ингредиентов, емкостей со следами изготовления дезоморфина. Вина Гончаренко Ф.В. подтверждается заключением эксперта, в котором установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5 являются наркотическими средством дезоморфином. Вина подтверждается протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО5, протоколом досмотра Гончаренко Ф.В. у которого обнаружены 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей, протоколом осмотра квартиры, где проживал Гончаренко, где обнаружены посуда и ингредиенты для приготовления дезоморфина. Из обстоятельств дела и доказательств добытых судом следует, что Гончаренко Ф.В. ранее неоднократно сбывал дезоморфин ФИО5 Таким образом, Гончаренко Ф.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Решая вопрос о квалификации содеянного Гончаренко Ф.В., суд приходит к убеждению, что действия Гончаренко Ф.В. правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Гончаренко Ф.В., по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать пенсионерку страдающую хроническими заболеваниями, со слов страдает <данные изъяты>. Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания Гончаренко Ф.В., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Гончаренко Ф.В., который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, с апреля <данные изъяты>, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гончаренко Ф.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гончаренко Ф.В. наказание связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончаренко ФИО13 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда от 23.07.2010 года. В силу ст. 70 ч.1 4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда от 23 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2010 года по 14 января 2011 года. Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 01 грамм, красный фосфор массой 1, 2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области и УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; Денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей, указанные в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - оставить на ответственное хранение в Отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Судья Архангельская В.А.