приговор в отн.Щербакова А.Г. ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А. А.

подсудимого Щербакова А. Г.

защиты в лице адвоката Улановой А. А., представившей ордер № 19-11/26

от 09 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова А.Г., <данные изъяты>, судимого 03 июня 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 19 октября 2010 года условное осуждение отменено и заменено на 2 года лишения свободы в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Щербаков А. Г. 12 октября 2010 года на <адрес> <адрес> г.Тольятти незаконно приобрел у неустановленного следствием лица - наркотическое средство – героин– массой 6,69 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции возле <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Щербаков А. Г. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербаковым А. Г. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Щербакова А. Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Щербакова А. Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, что признается смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Данное преступление Щербаков А. Г. совершил в период испытательного срока являясь условно-осужденным по приговору суда от 03 июня 2010 года, условное осуждение было отменено; наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 03 июля 2010 года, и окончательно считать к отбытию: три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года; включить в него время содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой 6,61 грамма, хранящееся по квитанции № 1807 от 08 декабря 2010 года в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой и сотовый телефон «Филипс» с сим-картой хранящиеся по квитанции № 750 от 08 декабря 2010 года в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - вернуть Щербакову А. Г..

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин