П Р И Г О В О Р № –446/11 Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ежова И.М., при секретаре Стукачевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Телиной Е.Г., подсудимой Матвеевой И.В., защитника Выхованец Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеевой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, со средне-специальным образованием, работающей <данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеева И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства, при невыясненных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрела шприц с веществом общей массой 1, 390 гр., содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, что соответствует крупному размеру согласно заключения эксперта № а от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранила до момента её задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Наркотическое средство было изъято. Действия Матвеевой И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В ходе дознания, в процессе ознакомления Матвеевой И.В. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В начале судебного заседания подсудимая Матвеева И.В. и ее адвокат Выхованец Е.В. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела ее заявление. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность Матвеевой, альтернативную санкцию статьи, суд считает необходимым, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. её исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ей вины и раскаяние в содеянном, без применения наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям её перевоспитания и социальной справедливости. Оснований для применения Матвеевой ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвееву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком десять месяцев, обязать осужденную периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес> в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, находиться дома в ночное время по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы. Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 0,550 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником. Председательствующий судья Ежов И.М.