Лутонин ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Марочкиной К.Н.,

подсудимого - Лутонина ФИО6

защитника Гальцова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЛУТОНИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лутонин ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта и вещество в шприце общей массой 1,027 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, незаконно хранил в левом наружном кармане куртки до момента задержания в 21.30 11 января 2011 года у дома <данные изъяты> города Тольятти, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

Подсудимый Лутонин ФИО9 вину признал и показал, что 11 января 2011 года в магазине и аптеке приобрел необходимые компоненты и предметы для изготовления наркотического средства дезоморфина, пришел домой в <адрес>, где путем смешивания и выпаривания изготовил жидкость – дезоморфин для личного употребления, выбрал жидкость в шприц и вышел из дома, чтобы где-нибудь в укромном месте употребить, у дома был задержан работниками милиции, при досмотре шприц с веществом был обнаружен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым суд исследовал материалы уголовного дела и находит вину Лутонина ФИО10 доказанной: рапортом о его задержании 11 января 2011 года в 21.30 у <адрес> (л. д.4); протоколом досмотра, из которого следует, что у Лутонина ФИО11 обнаружен медицинский шприц с мутной жидкостью внутри (л. д. 5); заключением химической экспертизы , из которого следует, что жидкость в шприце, изъятом у Лутонина ФИО12 сдержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством кустарного изготовления (л. д. 51-52); масса жидкости в шприце подтверждается справкой (л.д. 13-14); наркотическое средство и шприц осмотрены (л. д. 19, 54-55).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения Лутонина ФИО13 незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства как необоснованно вмененное: в суде достоверно установлено, как показаниями подсудимого, так и материалами дела, что изъятое у него наркотическое средство изготовлено им самим, в том числе из лекарственного препарата <данные изъяты>. Не доверять собранным и исследованным доказательствам у суда нет оснований.

При доказанности вины действия правильно квалифицированы ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Лутонин ФИО14 своими умышленными действиями незаконно хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого, поскольку имеется ряд хронических заболеваний <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание, что в настоящее время Лутонин ФИО15 трудоустроен, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возможно исправление без изоляции от общества в условиях применения условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛУТОНИНА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом дни являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 0, 654 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский облсуд.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -