Гончаров ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 444/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «18» марта 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Гончарова О.Э.,

защитника в лице адвоката Гусевой В.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>/ Самарской/ области, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 22 дня; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гончаров О.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., на чердаке первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин массой 0,690 г. в крупном размере, фактически им обладая, хранил его при себе в шприце до задержания в этот же день в 14 час. 45 мин. у вышеуказанного же дома сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.

Действия Гончарова О.Э. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе дознания Гончаров О.Э. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Гусева В.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Гончарова О.Э.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров О.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гончарова О.Э.,: ранее он судим, судимость не погашена, имеет рецидив, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере не наблюдается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, престарелых и больных родителей, подтвержденных документально.

С учетом изложенного, альтернативной санкции статьи, личности Гончарова О.Э., условий его семьи, совершения им преступления средней тяжести и при рецидиве, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку оно будет способствовать целям его перевоспитания и социальной справедливости, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о необходимости избрания Гончарову О.Э. реального наказания в виде лишения свободы в условиях рецидива, но с учетом смягчающих его вину обстоятельств: нахождения на иждивении престарелых родителей, положительных характеристик по месту жительства и работы, несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> рождения, посчитал возможным ограничиться условной мерой наказания.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГОНЧАРОВА ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ГОНЧАРОВУ О.Э. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного Гончарова О.Э. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган для регистрации, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Гончарову О.Э.- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,215 г., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун