Романов, Кравцов покушение на незаконный сбыт и пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

1-88/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «26» января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимых Романова Д.А., Кравцова В.А.,

защитников Дунской Е.В., представившей удостоверение и ордер , ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА ФИО25,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование незаконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, работающего в <данные изъяты>» <адрес> посольщиком рыбы, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

КРАВЦОВА ФИО26,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не имеющего детей, работающего в <данные изъяты>» <адрес> разнорабочим, проживающего в <адрес> по <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Романов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. около торгового центра <данные изъяты>», расположенного в строении <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- «спайс» массой 0,240 г. в особо крупном размере за 400 руб. ФИО7, принимавшему участие в контрольной закупке наркотического средства, через посредников Кравцова В.А. и ФИО18.Г, который позднее ФИО7 выдал добровольно сотрудникам милиции, Романов Д.А. задержан с поличным, в связи с чем умысел его не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим.

Подсудимый Кравцов В.А., имея умысел на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- «спайс» в особо крупном размере и без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин. у торгового центра «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у Романова Д.А. наркотическое средство- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- «спайс» массой 0, 240 г. в особо крупном размере за 400 руб. для передачи ФИО7, передал его здесь же последнему, а тот в этот же день добровольно его выдал сотрудникам милиции, а Кравцов В.А. был задержан.

В судебном заседании Романов Д.А. и Кравцов В.А. виновными себя признали в полном объеме.

Романов Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 17-18 час. ему на сотовый телефон позвонил Кравцов В.А. и попросил помочь в приобретении наркотического средства «спайса», пакетик которого стоит 400 руб., т.к. ранее с ним не раз его употреблял, согласился помочь. В <адрес> в магазине «Автохимия» приобрел за 400 руб. наркотическое средство- «спайс», которое было запрещено к употреблению, назначил встречу у магазина <данные изъяты>» в <адрес> в районе 20 час. К этому времени приехал на место на своем автомобиле, передал Кравцову В. в пакетике наркотическое средство, тот 400 руб. положил ему в карман куртки и на какое-то время отошел, куда, не смотрел, затем сел в машину и они вместе поехали в направлении <адрес>, где были оба задержаны работниками милиции. Позднее у него при досмотре обнаружили денежные средства, которые совпали с предъявленной ему ксерокопией денежных средств. Понимает, что совершил сбыт наркотического средства в особо крупном размере, просит строго не наказывать. Дополнил, что в ходе предварительного следствия не признавал вину, желая уйти от наказания, придумал версию, что Кравцов В. ему был должен денег, чего на самом деле не было, в настоящее время решил во всем сознаться, искренне раскаивается в содеянном.

Кравцов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО18 Ринат, попросил помочь приобрести наркотическое средство «спайс». Он согласился, сказал перезвонить. Сам позвонил Романову Д., попросил продать наркотическое средство «спайс», на что тот ответил согласием и договорились встретиться у ТЦ <данные изъяты>» около 20 час., о чем уведомил ФИО18 Тот пришел с ФИО7 Ильдаром. Познакомился с ним и получил от него за приобретение «спайса» 400 руб. купюрами по 100 руб. В районе 20 час. 15 мин. на стоянку у торгового центра «<данные изъяты> подъехал Романов Д., передал ему 400 руб., тот ему- сверток из полиэтилена со «спайсом». Вернулся к ребятам, отдал ФИО7 сверток с наркотическим средством. После этого вместе с Романовым Д. поехал на его автомобиле в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Причиной совершения преступления Кравцовы В. и Романов Д. называют глупость со своей стороны.

Кроме признания вины Романовым Д.А. и Кравцовым В.А. вина их доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверочной закупке наркотических средств через ФИО18, Кравцова В. у ФИО8 служебном кабинете УВД <адрес> в присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 400 руб., которые предварительно отксерокопировали. По телефону созвонился с ФИО18, попросил помочь приобрести «спайс». Тот ответил, что перезвонит, что сделал через некоторое время и сказал подъехать к ТЦ «<данные изъяты> расположенному по проспекту Степана Разина, к 20 час. К назначенному времени с сотрудниками милиции приехал на место. Там увидел ФИО18, познакомился через него с Кравцовым В., передал ему 400 руб. для покупки наркотического средства. Чуть позже к ним подъехал на автомобиле <данные изъяты> Романов Д. Кравцов В. подошел к нему, передал деньги, получил от него пакетик со «спайсом», который Кравцов В. отдал ему, а он- ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции в УВД <адрес>.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 изъявил желание принять участие в контрольной закупке наркотического средства «спайс» у Романова Д. через ФИО18 и Кравцова В., о чем добровольно написал заявление. Он- свидетель, ФИО7 и автомобиль, на котором должны были следовать на закупку, при понятых были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 созвонился с ФИО18 о приобретении наркотического средства- «спайс» за 400 руб. Тот предложил перезвонить, затем назначил встречу у торгового центра «<данные изъяты>» около 20 час. К этому времени с другими работниками милиции и ФИО7 подъехали на место и рассредоточились. ФИО7 встретился с ФИО18, который познакомил его с Кравцовым В. Вскоре на место приехал на своем автомобиле Романов Д. Кравцов В. получил от ФИО7 деньги, передал их Романову Д., тот –ему пакетик со «спайсом», т.к. ФИО7 подал знак о приобретении наркотического вещества. В это время Романов Д. с Кравцовым В. поехали в сторону <адрес>, ФИО7 с ФИО18 направились вглубь квартала. Все они были задержаны и доставлены в УВД <адрес>. У Романова Д. в ходе его досмотра были изъяты 400 руб., которые совпали по номерам и серии с ксерокопией денежных средств, последний не отрицал их получение от Кравцова В. в качестве возврата долга. Кравцов В. признался в приобретении наркотического средства у Романова Д., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Позднее ФИО7 выдал приобретенное им наркотическое средство при понятых в здании УВД <адрес>. Никакого давления, психологического воздействия на подсудимых со стороны сотрудников милиции допущено не было.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня и вечером участвовал в качестве понятого в здании УВД <адрес> при досмотре ФИО7, который должен был принять участие в проверочной закупке наркотических средств. При нем и втором понятом он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему выдали четыре купюры достоинством 100 руб. каждая, с которых сделали предварительно ксерокопии. Позднее ФИО7 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел его у неизвестного парня через «Рината» и «Владимира». Через некоторое время в его же присутствии был досмотрен Романов Д.А., у которого в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты 400 руб., которые совпали по серии и номерам с денежными средствами, выданными ФИО7 для проведения закупки. У Кравцова В. ничего запрещенного обнаружено не было. По всем действиям были составлены документы, которые соответствовали действительности, при них никакого давления со стороны работников милиции на задержанных оказано не было, те жалоб в их адрес не высказывали.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, попросил помочь приобрести наркотическое средство «спайс». Он пообещал ему найти человека, у которого можно его приобрести. Перезвонил Кравцову В., с которым ранее употреблял «спайс», попросил помочь. Тот согласился, сказав, что перезвонит. Через некоторое сообщил о необходимости прибытия к ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, о чем поставил в известность ФИО14 назначенное время там с ФИО7 встретился, познакомил его с Кравцовым В. Тот сказал, что надо подождать человека, который «спайс» привезет. ФИО7 отдал Кравцову В. деньги. Затем свидетелю позвонили на телефон, он отвлекся, а спустя некоторое время ФИО7 ему сказал, что все в порядке и они пошли к дому 7 по <адрес>, где хотели употребить «спайс», но оба были задержаны сотрудниками милиции.

Вина Романова Д.А. и Кравцова В.А. подтверждается также рапортами сотрудников милиции о проведении контрольной закупки наркотического средства ФИО7/л.д.4,9,10 т.1/, заявлением ФИО7 о желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства/л.д.11 т.1/, протоколами личного досмотра ФИО7, пометки и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки, добровольной выдачи им наркотического средства растительного происхождения/л.д.12,13-14,19/, личного досмотра Романова Д. и изъятия у него из кармана куртки 400 руб., совпавших по номерам и серии с денежными средствами, выданными ФИО7 для проведения проверочной закупки/л.д.28 т.1/, их осмотра/л.д.89-90,159-161 т.1/, детализацией телефонных переговоров, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Кравцов В. осуществлял телефонные звонки Романову Д. в период с 17 час. до 19 час. 58 мин., Кравцову В. ФИО18/л.д.108,117-120,121 т.1/, заключением эксперта «н» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством-(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) «спайс»/л.д.151-152 т.1/.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Романова Д.А. и Кравцова В.А. доказанной,

действия Романова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил ПОКУШЕНИЕ на незаконный СБЫТ наркотических средств в ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, умысел его не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли;

действия Кравцова В.А. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ также квалифицированы правильно, т.к. он совершил ПОСОБНИЧЕСТВО в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без ЦЕЛИ СБЫТА в ОСОБО крупном размере.

Судом достоверно установлено, что Романов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Кравцов В.А.- пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Романова Д.А. и Кравцова В.А. доказана в полном объеме признательными показаниями их самих, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО7, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвердили их в суде, они не оспариваются Романовым Д. и Кравцовым В., объективно их вина подтверждается и заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается.

Квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ / в редакции от ДД.ММ.ГГГГ/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, согласно которому особо крупный размер (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) исчисляется с массы 0,05 г., в данном случае масса наркотического средства составляет 0,240 г., что свидетельствует об особо крупном размере, не оспаривается данный факт показаниями Кравцова В. и Романова Д.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Романова Д.А. и Кравцова В.А., которые ранее не судимы, вину оба признали, раскаялись, по месту жительства, работы оба характеризуются положительно, преступление совершено Романовым Д. особо тяжкое, оно не окончено, Кравцовым В.А.- тяжкое, оно окончено, оба на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, Романов Д. имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, на своем содержании жену до <данные изъяты>, Кравцов В.- не работающую мать, имеющую ряд заболеваний.

Наличие беременности у сожительницы Кравцова В.А. ФИО16 суд во внимание как смягчающее его вину обстоятельство не принимает, поскольку он не состоит в браке с последней.

С учетом изложенного, личности Романова Д.А. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения штрафа в доход государства, однако с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, принимая во внимание как исключительное обстоятельство совокупность смягчающих его вину обстоятельств: первую судимость, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> рождения и супруги на период отпуска по уходу за ребенком;

Кравцову В.А. же, назначив наказание к лишению свободы, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства и работы, содержание на иждивении матери, не работающей и имеющей ряд заболеваний, и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Кравцову В.А. ст.64 УК РФ, а также назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его первой судимости, раскаяния, положительных характеристик, признания вины, условий его семьи посчитал необходимым ограничиться условным осуждением.

Судом обсуждался вопрос о применении Романову Д.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, но, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, тяжесть совершенного, не нашел оснований для избрания ему данной меры наказания, поскольку убежден, что оно не способствовать целям его перевоспитания и социальной справедливости.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными РОМАНОВА ФИО27 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и КРАВЦОВА ФИО28 ФИО29 в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание: РОМАНОВУ Д.А. с применением ст.64 УК РФ в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ года- дня провозглашения приговора и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; КРАВЦОВУ В.А.- ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание КРАВЦОВУ В.А. считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА, с зачетом ему в срок отбытия наказания времени содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Кравцова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Романову Д.А.- содержание под стражей, Кравцову В.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)- «спайс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, - УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в сумме 400 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ФИО17/л.д.93 т.1/, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Первый экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.Н. Фисун