П Р И Г О В О Р 1-45/11 г. Тольятти «17» января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н. при секретаре Боженове Е.Е., с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э., подсудимых Першина А.В., Першина Е.В., защитников ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРШИНА ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, ПЕРШИНА ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в <данные изъяты>» <адрес> оператором, проживающего в <адрес> по бульвару Космонавтов, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 69 ч.3,88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на срок 3 года, тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 88 ч.6.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 27 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, ОБОИХ обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Першин А.В. и Першин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 30 мин. до 01 часа ночи‚ точное время следствием не установлено, увидев следующего по <адрес> в 16-м квартале <адрес> ранее незнакомого ФИО8 с сумочкой на плече и разговаривающего по сотовому телефону, полагая, что в сумке находятся материальные ценности, и, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества путем разбоя, по предварительному сговору между собой и совместно, проследовали за последним и у трансформаторной будки возле <адрес> <адрес> <адрес> Першин Е., вооружившись фрагментом кирпича, приисканным заранее, и используя его как оружие, действуя согласованно с Першиным А., с целью подавления возможного сопротивления подбежал сзади к ФИО8, нанес ему удар в затылочную часть головы- жизненно- важному органу человеческого тела, создав в момент нападения угрозу его жизни и здоровью, схватив за шею, повалил на землю, выронив из его рук телефон. Першин А., согласно своей роли, сел своим корпусом на ФИО8, не давая ему возможности подняться, ударил для подавления сопротивления несколько раз кулаками по лицу, оба попытались снять сумку, перекинутую через плечо и голову, однако ФИО8 удерживал ее двумя руками, тогда Першин А. для преодоления окончательного сопротивления приставил к шее ФИО8 металлический предмет, описанный им как спица, приказав сидеть тихо, иначе убьет, чем создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО8, восприняв угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумку из рук выпустил, Першин А. вырвал данную сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились кошелек- 300 руб. с денежными средствами в сумме 1250 руб., Першин Е. завладел лежащим на земле сотовым телефоном «Samsung I-740» стоимостью 12000 руб., всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 14550 руб., с похищенным оба с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 повреждения, не повлекшие вреда его здоровью. В судебном заседании Першин А.В. и Першин Е.В. виновными признали себя частично. Першин Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с дядей Першиным А. находился в салоне игровых автоматов по <адрес> в 16 квартале, где распили спиртное. Вышли оттуда около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Деньги на автоматах как проиграл, так и выиграл. Першин А. попросил денег на выпивку, отказал ему. Увидев впереди следующего ФИО8, Алексей предложил его ограбить, он эту идею поддержал, не испугавшись роста и комплекции последнего. Последовали за потерпевшим на расстоянии 10 метров и в течение 3-5 минут. Тот разговаривал по телефону. Дождавшись, когда он оказался в темном месте, подбежал к нему и ударил сзади в область затылка кулаком, тот не упал. Схватив его за шею захватом, повалил на землю, стал выдергивать сумку, надетую через плечо и шею, но не смог, т.к. тот ее держал руками. Першин А. пришел на помощь, сел своим телом на грудь ФИО8, придавив его, стал выдергивать сумку, нанес кулаком по лицу несколько ударов, вырвал ее, он- Е. Першин подобрал с земли сотовый телефон ФИО8 и оба стали убегать вглубь квартала. Потерпевший бежал за ними, кричал, что его ограбили. Вскоре их догнали неизвестные ребята, не свидетели, избили, требовали продать квартиру, забрали ключи, деньги, сотовый телефон, назначили встречу на <адрес> и отпустили за деньгами. До задержания телефон выкинул. Никаких предметов при них не имелось, кирпичом не бил, убийством не угрожал, не слышал этого и от Першина А. Считает, что совершил грабеж по предварительному сговору с Першиным А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Согласен с иском в части возмещения ущерба за сломанный телефон в 12000 руб. и компенсировать моральный вреда в сумме 5000 руб. Причиной совершения преступления называет желание иметь побольше денег. Дополнил, что кепка, изъятая с места происшествия, принадлежит ему, он верит словам потерпевшего, что его тошнило, рвало, что попал в больницу, но не из-за совершения на него разбойного нападения. Почему тот и свидетели дают изобличающие его показания, назвать затрудняется. Першин А. дал показания, аналогичные показаниям Першина Е., дополнил, что на его предложение ограбить ФИО8, Першин Е. согласился. Оба проследовали за ним, тот их заметил, оглядывался. В темном месте Евгений ударил ФИО8 кулаком по голове, свалил на землю. Потерпевший схватился за свою сумку и не отпускал. Першин Е. пытался ее вырвать, но не смог. Пришел на помощь. Сев на ФИО8 и придавив его телом, обездвижил. Стал выдергивать сумку, требовал отдать ее в нецензурной форме, ударил несколько раз кулаком по лицу, затем приподнял голову последнего, снял ремень с шеи и оба с похищенным стали убегать. Слышал крики потерпевшего об ограблении. Пробежав мимо какой-то компании, остановились. Здесь на них налетели неизвестные, стали избивать. Подбежавшему ФИО8 вернул его сумку. Е. Першина отпустили домой. Вскоре на такси он вернулся назад, их обоих задержали сотрудники милиции. К горлу ФИО8 ничего не подставлял, убийством ему не угрожал. В карманах его одежды лежала связка ключей, которая выпала, когда сел на потерпевшего, один из ключей был реечный длиной в 7 см, возможно, его приняли за какой-то предмет, но им не угрожал, куда он делся после задержания, не знает, полагает, что потерял. Причиной совершения преступления называет желание обогащения, легкой наживы. С показаниями потерпевшего и свидетелей не согласен, почему они дают изобличающие его показания, объяснить не может. С иском в части возмещения материального ущерба за сломанный телефон согласен в полном объеме, в части компенсации морального вреда- в размере 5000 руб. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Першиным А. и Першиным Е., вина их доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой. Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи возвращался домой в трезвом состоянии, без каких-либо телесных повреждений. Идя по <адрес>, заметил, что его преследуют Першины. У трансформаторной будки возле <адрес> <адрес> позвонил друзьям, ожидавшим его в квартале, но не успел ничего сказать, т.к. его ударили по голове, не кулаком. От удара пошатнулся, почувствовал сильное головокружение, тупую боль, позднее в этом месте обнаружил шишку. Обернувшись, увидел в руках Е. Першина кирпич, который тот отбросил в сторону. Он же захватом за шею свалил его на землю. При падении сотовый телефон «Самсунг» выпал и разлетелся на части. Першин А. сел на него своим телом, не давая возможности встать, нанес несколько ударов кулаками по лицу. Оба пытались выдернуть сумку, перекинутую через плечо и голову, но он удерживал ее руками. Поскольку их попытки ничем не увенчались, А. Першин достал из- за пазухи или кармана металлический предмет, как потом понял в виде толстой спицы, приставил к горлу и, выражаясь нецензурной бранью, потребовал сидеть «смирно, иначе его убьет». Реально опасаясь угрозы убийством, агрессивного вида обоих, испугался за свою жизнь и здоровье, разжал руки от сумки. Только тогда А. Першин снял с шеи сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами. Першин Е. собрал разлетевшийся на части сотовый телефон, всего имущества на сумму 14550 руб., и оба побежали в сторону <адрес> <адрес>. Поднявшись с земли, стал кричать и звать людей на помощь. Его услышали как знакомые ребята, так и другие лица, задержали обоих. А. Першин вернул сумку, Першин Е. сообщил, что телефон выбросил. Позднее нашел его в луже воды без аккумуляторной батареи, из-за чего он не функционирует. До приезда милиции Е. Першин сбежал, никто его и Першина А. не бил. Его- потерпевшего на «скорой» увезли в больницу, т.к. у него разболелась голова, стало тошнить, вырвало, но в стационар не лег, хотя ему был выставлен диагноз «сотрясение головного мозга», лечился в домашних условиях мамой- врачом. Подсудимых не оговаривает, считает их действия согласованными, заранее оговоренными, направленными на изъятие его имущества. Полагает, что без кирпича и угрозы металлическим предметом они бы с ним не справились, поскольку выше их и превосходит по комплекции. Просит взыскать с обоих стоимость телефона в 12000 руб. и компенсировать моральный вред в размере 30000 руб. в связи с тем, что испытал нравственные и физические страдания, лечился амбулаторно, получил повреждения, не повлекшие вреда его здоровью, долгое время боялся ходить по улицам. Примененное к нему насилие считает опасным для его жизни и здоровья в момент нападения. Дополнил, что за 4 часа до нападения пил в кафе коктейль из сока с водкой, но к 1 часу ночи был трезв. Вырвало его не от выпитого, как считает Першин Е., а от нанесения ударов по голове и лицу. Более недели потом его мучили головные боли, шишка в затылочной части головы на момент осмотра его экспертом пропала. Свидетель ФИО9 показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО11 во дворе <адрес> по Цветному бульвару. Около 23 час. 28 октября разговаривал по телефону с ФИО8, договорился о встрече в районе 1 часа ночи. Именно в это время зазвонил его телефон, но быстро отключился. Вскоре мимо них пробежали Першины. ФИО10 в руках была сумка и какой-то предмет, похожий на спицу для вязания, у Евгения- сотовый телефон. Через некоторое время увидели ФИО8, который бежал за ними и кричал, что его ограбили. Вместе с ФИО11 побежал за преступниками, которых с усилиями других ребят в конечном итоге поймали. До их задержания наблюдал, как они избавились от телефона и предмета в виде спицы. Со слов ФИО8 ему известно, что Першины на него напали сзади, ударили кирпичом по голове, стали сдергивать сумку. Он оказал сопротивление, тогда Першин А. приставил к его шее металлический предмет в виде спицы, пригрозил убийством. Испугавшись угроз, ФИО8 сумку удерживать перестал, те ее вырвали, забрали телефон с земли и убежали. Першин А. сам отдал ФИО8 сумку, содержимое было на месте. С ФИО8 пошли искать сотовый телефон. Обнаружили его в луже воды без батарейки и задней крышки, видел там и обломок кирпича. До приезда милиции Першин Е. скрылся с места происшествия. А. Першин был передан работникам милиции. При них он не отрицал нападения на ФИО8 из- за нужды в деньгах, утверждал, что проигрался в игровых автоматах. Затем ФИО8 стало плохо, он держался за голову, жаловался на головную боль, его стошнило, была вызвана «скорая помощь», он доставлен в ГБ № с сотрясением головного мозга. Дополнил, что подсудимых никто не избивал. Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнил, что со слов задержанного Першина Е. ему известно, что на потерпевшего им указали в игровых автоматах как на человека, у которого есть деньги, а они проигрались, на которого можно напасть, ударив чем-нибудь тяжелым и отнять их. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 05 мин. от дежурного получил сообщение о задержании мужчины, совершившего преступление. Приехав к <адрес> <адрес>, увидел на лавке Першина А., группу ребят и потерпевшего ФИО8, который пояснил, что у <адрес> <адрес> на него напали двое неизвестных, когда он разговаривал по телефону, чем-то тяжелым ударили в затылочную часть головы, повалили на землю, нанесли несколько ударов по лицу, приставили к шее металлический предмет, сорвали сумку, подобрали сотовый телефон, выроненный на землю, их путем преследования поймали, один их напавших убежал. Затем он приехал на такси на место, был задержан. Першин А. не отрицал, что вырвал сумку, на вопрос с кем был, ответил, что его не знает. По просьбе ФИО8 была вызвана скорая помощь, он жаловался на головные боли и тошноту, на его лице имелись следы побоев. Он был отправлен в медгородок, при этом был трезв, в отличие от Першиных. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 час. 30 мин. до 1 часа находилась у 3-го подъезда <адрес> <адрес> с другом ФИО14, рядом были малознакомые парни. Увидела, как с торца <адрес> <адрес> выбежали Першины, затем пошли пешком, за ними бежали ФИО8, ФИО11, ФИО21 ФИО8 кричал парням остановиться. Те, услышав крики, побежали в направлении свидетеля. Она, ФИО14 и еще один парень кинулись наперерез преступникам и задержали их. При них Першин А. вернул сумку ФИО8 Потерпевший стал спрашивать, каким предметом он ему угрожал, но Першин не ответил. Затем ФИО8 спросил у Першина Е., куда тот дел его сотовый телефон, он ответил, что выбросил. Проверив содержимое сумки, ФИО8 с кем-то пошел искать сотовый телефон, другие вызвали милицию. Е. Першин убежал, А. Першина забрали сотрудники милиции. Со слов ФИО8 ей известно, что на него напали сзади, ударили по голове чем-то тяжелым, вырвали сумку. Свидетель ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям ФИО13, дополнил, что после задержания Першиных Евгений пытался вырваться от них и в итоге убежал. Никакого насилия к ним никто не применял. Першин А. сам вернул потерпевшему похищенную сумку. Ему известно, что ФИО8 напали сзади, ударили камнем или кирпичом по голове, били по лицу кулаками, приставляли к шее металлический предмет, похожий на спицу, угрожали убить, чем сильно его напугали. В ходе преследования подсудимых видел, что они избавились от предмета, похожего на спицу, и телефона. Потерпевшему вскоре стало плохо, у него кружилась голова, его тошнило, он был отправлен в больницу. Через некоторое время на такси на место приехал Першин Е. и был задержан. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. находился с ФИО8 и ФИО16 в кафе в 16 квартале, выпивали коктейль, кофе, пьяными не были. У ФИО8 при себе была сумка, сотовый телефон «Самсунг». После 23 час. пригласил ФИО8 к себе домой и около 00 час. 30 мин. тот от него ушел, должен был встретиться с друзьями. На следующий день от ФИО8 узнал, что на него в 16-м квартале напали двое, ударили по голове, избили, угрожали каким-то предметом, отняли сумочку и сотовый телефон, но друзья помогли их задержать и сдать милиции. Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 и ФИО15 отдыхала в кафе в 16 квартале, пили коктейль, кофе, пьяными не были. В 22 часа уехала домой. Позднее от ФИО8 узнала, что на него было совершено нападение двумя парнями, его избили и, угрожая каким-то предметом, отняли сумочку и сотовый телефон. С помощью друзей преступников удалось поймать, ФИО8 с плохим самочувствием увезен на скорой в больницу. Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа находился у друзей в 19 квартале, когда ему позвонил ФИО8 и рассказал о его ограблении. Придя к <адрес>, увидел потерпевшего, ФИО11, ФИО21, ФИО14 и еще нескольких незнакомых парней, Першина А. ФИО8, показав на него, сообщил, что он угрожал ему каким-то предметом, похожим на спицу. По приезду сотрудников милиции потерпевшему стало плохо, ему вызвали скорую и увезли в медгородок с подозрением в сотрясении головного мозга, в больнице он пробыл до 4 часов. Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ внук ФИО8 около 20 час. позвонил и сообщил, что придет домой поздно. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи услышала во дворе крики, в окно увидела молодых парней, среди которых был и внук, ругающихся с двумя парнями. Вышла на улицу. ФИО8 был в возбужденном состоянии, в одежде, испачканной в грязи, на лице имелись гематомы. Внук показал на Першиных, на которых следов побоев не видела, рассказал, что они напали на него. Младший Першин ударил по голове каким-то предметом типа кирпича, повалил на асфальт, оба стали сдергивать с плеча сумку. ФИО8 сопротивлялся, пока Першин А. не приставил к его шее предмет, похожий на спицу, пригрозил убить. ФИО8 испугался за свою жизнь и перестал удерживать сумку, ее выдернули. Першин Е. подобрал сотовый телефон, который ФИО8 уронил, оба побежали вглубь квартала. Друзья внука помогли задержать преступников. Через некоторое время ФИО8 стал жаловаться на самочувствие, головную боль, заметила на голове шишку. На шапке в районе затылка имелась грязь в месте нанесения удара. На скорой помощи ФИО8 был увезен в больницу, затем лечился дома. Свидетель ФИО19 показал, что когда получил дело в свое производство, вынужден был повторно осмотреть место происшествия- нападения на ФИО8, т.к. первичный осмотр был произведен без него. В ходе осмотра в месте, указанном ФИО8, был обнаружен фрагмент кирпича размером 14х6 см, которым со слов потерпевшего его ударили по голове. Фрагмент кирпича был изъят, признан вещественным доказательством, другой предмет- металлический в форме спицы обнаружен не был. Изначально ФИО8 утверждал о том, что к его шее был приставлен металлический предмет, что следовали угрозы его убить. При допросе Першина А. о предмете, которым угрожали ФИО8, тот заявлял, что потерпевший мог принять за предмет его ключи. Свидетель Першин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к нему домой пришел племянник Першин Е.В. со следами побоев на лице, грязной и порванной одежде, пояснил, что его и Першина А. избили возле ресторана «Каравелла» 8 неизвестных парней, ему удалось скрыться. О случившемся заявил в милицию, ему сказали приехать на место. Когда туда подъехали, стоявшие ребята указали на Першина Е. как на лицо, совершившее преступление в отношении потерпевшего, он был задержан. Вина подсудимых Першина А.В. и Першина Е.В. подтверждается также заявлением ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество /л.д.2 т.1/, протоколами осмотра места происшествия, изъятия кепки, принадлежащей Першину Е., фрагмента кирпича размером 14х6 см /л.д.4-5,6,7-8,9,105-107,108 т.1/, выемки у потерпевшего ФИО8 сумки, сотового телефона/л.д.18/, их осмотра /л.д.19-20,21, 95-96,109 т.1/, распиской в получении ФИО8 сумки, кошелька, денег, сотового телефона/л.д.22/, рапортом сотрудника милиции ФИО12 о задержании Першиных А.В. и Е.В. за совершение ими преступления в отношении ФИО8 с нанесением ему удара по голове и приставлении холодного предмета к шее/л.д.29/, собственноручным заявлением Першина А.В. по факту совершения им с Першиным Е. ограбления ФИО8/л.д.31/, заключением эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись повреждения в виде кровоподтека и ссадин на передней поверхности левой голени в средней трети, полученные от ударного или ударно- скользящего воздействия тупого твердого предмета в область левой голени в срок в пределах 3-6 суток назад от времени осмотра экспертом /ДД.ММ.ГГГГ/, относящиеся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью/л.д.153-154 т.1/. Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Першина А.В. и Першина Е.В. доказанной в полном объеме, действия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, т.к. они совершили РАЗБОЙ: нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия и предмета, используемого в качестве оружия- Першин Е., по предварительному сговору группой лиц, с исключением из обвинения Першина А. в связи с позицией государственного обвинителя применение им предмета, используемого в качестве оружия. Вина Першина А.В. и Першина Е.В. доказана в полном объеме показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО20, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, на очных ставках, подтвердили их в суде, частично показаниями Першиных А. и Е. в части нанесения ими ударов по голове-лицу, хищения имущества ФИО8, объективно заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается. Першины А.В. и Е.В. по убеждению суда совершили разбойное нападение, а не открытое хищение чужого имущества путем грабежа, как они уверяют, поскольку нанесли потерпевшему ФИО8 удар по голове сзади фрагментом кирпича, дабы его оглушить, парализовать волю к сопротивлению, действовали при этом согласованно, свалили на землю, а он по телосложению и комплекции значительно превосходит их обоих, сели на него сверху, прижав к земле и обездвижив, когда попытки изъять сумку не увенчались успехом, приставили к шее металлический предмет, который ФИО8 воспринял как спицу и полагал, что им можно убить, причинить телесное повреждение, ему были высказаны при этом и угрозы убийством, их он воспринял реально и, опасаясь их осуществления, сумку удерживать перестал, только после этого Першины завладели имуществом ФИО8 и скрылись с места происшествия. Применение Першиным Е. фрагмента кирпича, нанесение им удара ФИО8 по голове- жизненно- важному органу человеческого тела в момент нападения являлось опасным для жизни и здоровья последнего, об этом свидетельствует испытание потерпевшим головокружения после нанесения ему удара по голове, в месте удара свидетели ФИО12 и ФИО18 наблюдали шишку, на лице гематомы, следы избиения, позднее потерпевший пожаловался на сильные головные боли, тошноту, его вырвало, что указывает на применение к нему насилия, опасного для жизни и его здоровья, с подозрением на сотрясение головного мозга ФИО8 был увезен с места происшествия в стационар, этот же диагноз подтвержден неврологом ГБ №. Применение к ФИО8 Першиным А. неустановленного металлического предмета, описанного им как толстая спица, каковым может быть любой предмет, в том числе и ключ, как было установлено в судебном заседании, о нахождении при себе реечного ключа длиной в 7 см говорил и Першин А., таким предметом нельзя причинить тяжкий вред здоровью и тем более убить, суд согласен с позицией государственного обвинителя о невозможности признания этого предмета оружием, к тому же он не был обнаружен и изъят, однако ФИО8 угрозы применения этого предмета, убийством испугался реально, воспринял происходящие события опасными для своей жизни и здоровья, т.к. на него напали в ночное время, в темном месте, внезапно, сзади, оба Першиных действовали слаженно и агрессивно, для подавления сопротивления били фрагментом кирпича, кулаками по лицу, в этой части суд доверяет его показаниям, поскольку ФИО8 не имеет оснований для оговора подсудимых Першиных А. и Е., ранее их не знал, да и Першины не смогли привести суду какие-либо убедительные доводы этому. Действительно, по убеждению суда, применение фрагмента кирпича как опасного для жизни и здоровья было для потерпевшего ФИО8 на тот момент наличной, реальной и действительной, удары по голове, о которых свидетельствует следы избиения на лице, гематомы и шишки на голове, не повлекли вреда здоровью последнего, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Демонстрация неустановленного металлического предмета, который был прислонен к шее потерпевшего, угрозы убийством были восприняты потерпевшими как угроза его жизни и здоровью. Цель угрозы как средство разбоя состоит в том, чтобы подавить или хотя бы временно парализовать волю потерпевшего и сопротивление разбойнику и тем самым облегчить ему насильственное хищение имущества. Для подавления сопротивления Першин Е. нанес сзади удар по голове фрагментом кирпича, а он был при повторном осмотре места происшествия с участием потерпевшего ФИО8 обнаружен, затем на ФИО8 уселся Першин А., не давая возможности встать и оказать сопротивление, нанес несколько ударов кулаками по лицу- голове- жизненно- важному органу человеческого тела, пригрозил неустановленным предметом убить, причинив телесные повреждения потерпевшему. При совершении разбоя по предварительному сговору группой лиц вовсе не обязательно, чтобы все соисполнители применяли физическое или психическое насилие определенной степени тяжести. Важно, чтобы хотя бы один из них совершал подобные действия, и они охватывались умыслом других соучастников. В данном случае оба Першиных действовали согласованно, заранее оговорили свои действия, при этом более «опытный» как говорит о себе Першин Е., применил фрагмент кирпича, Першин А. металлический предмет, воспринятый ФИО8 как спица, Першин А. нанес удары кулаками по лицу, что свидетельствует о сговоре на совершение разбоя, только после того, как потерпевший был обезврежен, имущество ими было похищено. Потерпевший ФИО8 также воспринимал действия Першиных А.В. и Е.В. согласованными, заранее оговоренными, направленными на изъятие его имущества. Квалифицирующий признак совершения преступления с применением Першиным Е. предмета, используемого в качестве оружия,- фрагмента кирпича налицо, потерпевший ФИО8 его видел, затем он был обнаружен на месте происшествия с его участием следователем ФИО19, признан вещественным доказательством, ДД.ММ.ГГГГ в месте нападения на ФИО8 фрагмент кирпича видел и свидетель ФИО21, не верить им в этой части нет никаких оснований. Действительно, данным фрагментом кирпича размером 14х6 см можно причинить повреждения, опасные для жизни и здоровья. Угрозу применения неустановленного металлического предмета типа спицы потерпевший ФИО8 в силу обстановки, темного времени суток, внезапности и агрессивности напавших также воспринимал реально как угрозу жизни и здоровью. Сомнений в том, что Першины А.В. и Е.В. нанесли ФИО8 удар по голове фрагментом кирпича, используемым в качестве оружия, угрожали металлическим предметом, убийством, у суда не имеется. Поведение Першиных А.В. и Е.В. в части отрицания ими очевидной вины в совершении разбойного нападения в отношении ФИО8, применения ими предмета, используемого в качестве оружия, насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего и угроз применения такого насилия, суд расценивает как желание избежать строгого уголовного наказания. Их заявления об их избиении неизвестными, хищении денег у Першина Е., вымогательстве имущества, направленными на желание опорочить показания свидетелей, выдать желаемое за действительное, поскольку они голословны и ничем объективно не подтверждаются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Першина А.В. и Першина Е.В.: Першин А. ранее не судим, Першин Е. ранее судим, судимости не погашены, имеет рецидив, Першин А. по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов свидетеля Першина А.В. злоупотребляет спиртными напитками, Першин Е.- удовлетворительно, оба в психоневрологическом диспансере не наблюдаются, на учете в наркологическом диспансере не состоят, преступление совершено ими тяжкое, оно окончено, ущерб не возмещен. Заявление Першина А.В. на л.д.31 по факту преступления суд не признает явкой с повинной, поскольку на тот момент он был задержан с поличным друзьями потерпевшего ФИО8 и сдан сотрудникам милиции. С учетом изложенного, тяжести совершенного, личности Першина А.В. и Першина Е.В., рецидива Першина Е., условий их семей, суд считает необходимым назначить им обоим наказание, связанное с лишением свободы, т.к. их исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для их перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но соразмерным содеянному, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, избранное судом наказание будет в большей мере способствовать целям их исправления, восстановления социальной справедливости, и с безусловным удовлетворением гражданского иска ФИО8 в части материального ущерба за нерабочий телефон в размере 12000 руб., компенсации морального вреда в размере 20000 руб., данная сумма соразмерна перенесенным нравственным и физическим страданиям потерпевшего, разумна и справедлива, не противоречит требованиям ст.ст.1099-1101 ГК РФ, отказав в остальной части, со взысканием с обоих СОЛИДАРНО. Вместе с тем оснований для применения Першину А.В. и Першину Е.В. ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными ПЕРШИНА ФИО28 и ПЕРШИНА ФИО29 обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание ПЕРШИНУ А.В. в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, ПЕРШИНУ Е.В. - ШЕСТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок обоим с 17 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА- дня провозглашения приговора и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей обоим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Першина А.В. и Першина Е.В. в пользу ФИО8 солидарно материальный ущерб в размере 12000 руб. и компенсацию морального вреда в размере 20000 руб. Меру пресечения осужденным Першину А.В. и Першину Е.В. оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кепку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных УВД по <адрес>, принадлежащую Першину Е.В., передать по вступлении приговора в законную силу ФИО3, фрагмент кирпича, хранящийся там же, - УНИЧТОЖИТЬ, сумку, кошелек, денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, передать ему же. Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником. Судья А.Н. Фисун