приговор в отн Старкина Д.М. ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именим Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Середницкого И. М.

подсудимого Старкина Д. М.

защитника в лице адвоката Софроновой Е. С., представившей ордер № 000039

от 15 декабря 2010 года

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Старкина Д.М., <данные изъяты>, судимого 02 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Старкин Д. М. совершил умышленное убийство гражданки ФИО6 при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 21 часа на площадке пожарной лестницы <адрес> г. Тольятти после распития спиртных напитков Старкин Д. М. и ФИО6 поссорились, после чего Старкин Д. М. на почве неприязненных отношений умышлено столовым ножом нанёс два удара потерпевшей в правое и левое бедро, причинив ей легкий вред здоровью, и один удар в грудь, причинив ФИО6 слепое проникающее колото-резанное ранение правой половины груди с повреждением правого легкого, правой легочной артерии; от данного повреждения наступила смерть ФИО6.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Старкин Д. М. вину признал полностью и показал, что после распития спиртного у него с ФИО6 произошёл конфликт из-за того, что она стала рассказывать о половых связях с другими мужчинами. Он разозлился на неё, достал из кармана нож и ударил её два раза ножом по ногам и один раз в грудь. ФИО14 после этого начала приседать, он поддержал её, чтобы она не упала, помог опуститься на пол, а затем ушел с этой площадки. нож он выбросил около школы на <адрес>; через три дня его задержали работники милиции.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в умышленном убийстве полностью доказана.

Потерпевшая ФИО5. Г. показала, что Старкин Д. М. сожительствовал с её внучкой ФИО15, они часто вместе выпивали, употребляли наркотики, скандалили, Старкин Д. М. избивал её, она ходила с синяками. В тот день – 23 октября 2010 года они постоянно были дома, ушли гулять в 19 часов, взяли с собой младшего брата ФИО16ФИО17, но тот вскоре вернулся, сказал, что они купили ему сока и отправили домой. Через несколько часов ей сообщили, что ФИО18 нашли убитой в доме на <адрес>.

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 показали, что 23 октября 2010 года около 9 часов вечера они на <адрес> обнаружили труп девушки, вызвали «Скорую».

Свидетели ФИО10 и ФИО11. пояснили, что их сын в последнее время сожительствовал с ФИО6. Им было известно о том, что они оба употребляли наркотики. 23 октября бабушка ФИО19 сообщила им, что ФИО20 нашли мёртвой. От работников милиции они узнали, что в её убийстве подозревают ФИО21. После того, как следователь спросил их о ноже, они обнаружили пропажу из квартиры одного столового ножа.

Показания подсудимого Старкина Д. М., потерпевшей и свидетелей суд считает достоверными, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Так, из протокола проверки показаний на месте (л.д. 98-103) явствует, что 29 октября 2010 года подсудимый Старкин Д. М. указал место на пожарной лестнице в подъезде дома <адрес> г. Тольятти, где он совершил убийство ФИО6, подробно рассказал о конфликте, предшествовавшем этому, как и куда он наносил удары ножом ФИО6, описал этот нож, указывал его размеры, пояснив, что данный нож он взял накануне случившегося дома в квартире родителей.

Показания подсудимого последовательны, логичны и на предварительном следствии, и в судебном заседании, они подтверждаются другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 5-13, 16-19) усматривается, что на площадке пожарной лестницы <адрес> г. Тольятти обнаружен труп ФИО6 с внешними признаками насильственной смерти – повреждением в виде горизонтальной раны щелевидной формы с ровными краями на груди справа между грудной и средней ключичной линиями.

Осмотром установлено, что на площадке обнаружены также бутылки из-под водки 0,25л, пакет из-под сока 0,5л; пачка из-под сигарет «Ява золотая».

Старкин Д. М. пояснил при допросе, что в бутылке ёмкостью 0.25л была водка, которую он пил на площадке с ФИО6; у них был также сок; они курили сигареты «Ява золотая».

Из заключения эксперта № 10-7/096-2558 З/Т от 24 ноября 2010 года явствует, что на трупе ФИО6 обнаружено повреждение в виде слепого проникающего ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, правой легочной артерии; данное повреждение являлось опасным для жизни, - имело признаки тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью гражданки ФИО6; от этого повреждения, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением с развитием острой кровопотери наступила смерть (л. д. 56-61).

Из протокола осмотра (л. д. 112) явствует, что на кофте черного цвета, изъятой с трупа ФИО6, на передней поверхности имеется повреждение прямолинейной формы; материя вокруг него пропитана темно-красной подсохшей жидкостью. Такая же жидкость имелась и на куртке потерпевшей.

Таким образом, судом достоверно установлено, что ранение груди с повреждением легкого и легочной артерии ФИО6 причинено Старкиным Д. М..

Механизм и локализация ранения свидетельствует о том, что Старкин Д. М. нанес потерпевшей удар ножом в грудь целенаправленно и с усилием.

Действия Старкина Д. М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы правильно, - он совершил убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном он раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, - данное обстоятельство признается судом смягчающим наказание.

Учитывается при назначении наказания и <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, а также совершение преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Данное преступление Старкин Д. М. совершил в период испытательного срока, являясь условно-осужденным по приговору суда от 03 февраля 2010 года; в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Старкина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно считать к отбытию семь лет лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, включить в него время содержания Старкина Д. М. под стражей с 26 октября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – передать ФИО5.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнат, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин