приговор в отн Емелина А.В. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С. А.,

подсудимого Емелина А. В.

защиты в лице адвоката Агеевой О. В., представившего ордер № 37/00-4283 от 14 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емелина А.В., <данные изъяты>, судимого 11 апреля 2008 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22 января 2010 года по отбытию срока; 05 октября 2010 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Емелин А. В. 05 декабря 2010 года около 14 часов в <адрес> г. Тольятти в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил золотое кольцо с прозрачным камнем весов 1 грамм стоимостью 1500 рублей, цифровую фото рамку «Кодак» стоимостью 3000 рублей с флеш картой за 400 рублей, золотой кулон в виде ящерицы весом 3 грамма стоимостью 5000 рублей принадлежащие гражданке ФИО5, а всего на общую сумму 9900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Емелин А. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Емелиным А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Емелина А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Емелина А. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется по месту жительства он положительно, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, - эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Данное преступление Емелин А. В. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным к условной мере наказания по приговорам суда от 5 октября 2010 года и 24 ноября 2010 года; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание Емелину А. В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Емелина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказаний по предыдущим приговорам суда и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу; взяв Емелина А. В. под стражу в зале судебных заседаний.

Срок содержания исчислять с 14 февраля 2011 года

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин