приговор в отн Харламенкова Д.Ю. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Нешковой С. Э,

подсудимого Харламенкова Д. Ю.,

защитника-адвоката Дунской Е. В., представившей ордер № 37/00-205

от 21 февраля 2011 года

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харламенкова Д.Ю., <данные изъяты> судимого 23 сентября 2008 года по ст. 116 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ к одному году одному исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением от 11 февраля 2009 года наказание заменено на 4 месяца лишения свободы в колонии поселении; освобожден 10 июня 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Харламенков Д. Ю. 17 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут в <адрес> г. Тольятти тайно похитил комплект колес в сборе стоимостью 12500 рублей, принадлежащий ФИО9., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Харламенков Д. Ю. вину признал полностью, согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Харламенковым Д. Ю. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Харламенкова Д. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Харламенкова Д. Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен добровольно в период следствия потерпевшему – данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харламенкова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Харламенкова Д. Ю. не менять место жительство без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области и периодически проходить регистрацию в МРУИИ № 2.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин