г. Тольятти «18» марта 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Шишкиной В.А. при секретаре Гулевич М.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Выборновой С.А. подсудимого Джабборова ФИО8 защитника Улановой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Джабборова ФИО9, <данные изъяты> не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Джабборов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Подсудимый Джабборов Р.Р., имея умысел, направленный на совершение продолжаемого преступления - на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь у охраняемой территории <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием людей, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, несколько раз, точное количество следствием не установлено, просунув руку через отверстие в заборе, таким образом незаконно проникнув на вышеуказанную территорию, тайно похитил, достав через отверстие, металлоконструкции в количестве 16 штук, принадлежащие <данные изъяты>», которые перевез на имевшихся у него с собой санках в пункт приема металла, <адрес>. Он же подсудимый Джабборов Р.Р., продолжая умысел на совершение хищения имущества <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов, вновь прибыв на территорию «<данные изъяты>», где через отверстие в заборе достал и сложил на имеющиеся у него санки металлоконструкции в количестве шести штук. Однако подсудимый был замечен охраной <данные изъяты>», в связи с чем ФИО1, бросив санки с металлоконструкциями, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции. В результате Джабборов Р.Р. пытался тайно похитить принадлежащие <данные изъяты>» металлоконструкции в количестве 22-х штук общим весом 212 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 5.300 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Джабборов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5. в судебное заседание не явился, сообщив по телефону, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимого Джабборова Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное возмещение ущерба. Имеющееся в материалах дела заявление подсудимого с признанием в совершенном преступлении, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку указанное заявление написано после доставления подсудимого в правоохранительные органы по подозрению в совершении данного преступления, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, неоконченного состава совершенного Джабборовым Р.Р. преступления, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что похищенное имущество возвращено, при этом подсудимый возместил и его стоимость в полном объеме, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джабборова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей с удержанием в доход государства. Меру пресечения Джабборову Р.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 22-е металлические арматуры, общим весом 212 кг – хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить за потерпевшим; санки – хранящиеся в камере хранения <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Джабборов Р.Р. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Джабборов Р.Р. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденного Джабборова Р.Р. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате. Судья Шишкина В.А.