тайное хищение чужого имущества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 марта 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Булатниковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Милашкина И.В.

защитника Кажаева А.В., представившего удостоверение , ордер № АК43\43 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милашкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Милашкин И.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Милашкин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с июня 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь ключами, которые хранились у него по месту жительства, из <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживала семья ФИО9, в период их отсутствия тайно похитил следующее имущество:

1. лампа настольная, стоимостью 500 рублей,

2.               комплект из штор из органзы с бледно-зелеными цвета, с синими тюльпанами, стоимостью 3 500 рублей,

3.               1 ковер, стоимостью 4 500 рублей,

4.               1 напольное покрытие, 1 500 рублей,

5.               1 дорожка, стоимостью 2 000 рублей,

6.               зеркало с подсветкой, стоимостью 500 рублей,

7.               смеситель из ванны, стоимостью 2 000 рублей,

12.         комплект для ванной и туалета, стоимостью 500 рублей.

13.         комплект из швабры и ведра, стоимостью 2000 рублей,

14.         рамка для фотографий в кол-ве 8 шт., по цене 125 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1 000 рублей,

15.         компьютерный стул, стоимостью 1000 рублей,

16.         2-х спальный матрац, стоимостью 5 000 рублей

17.         1,5 спальный матрац, стоимостью 3 000 рублей,

18.         3 подушки, из них 2 подушки по цене 300 рублей, а одна по цене 400 рублей, общей стоимостью 1000 рублей,

19.         пуховое одеяло, стоимостью 3 000 рублей,

20.         4 комплекта постельного белья 1,5 спальные, стоимостью 2 000 рублей по 500 рублей каждый комплект,

24. 3 комплекта постельного белья 2-х спальные, стоимостью 7 500 рублей по

2 500 рублей каждый,

25.             3 махровых халата, стоимостью 1 000 рублей каждый на общую сумму

3 000 рублей,

27.             комплект пластиковые лыжи и ботинки, стоимостью 10 000 рублей,

28.             комплект для сноуборда: сноуборд, ботинки, очки, куртка, брюками и перчатками, стоимостью 27 000 рублей,

29.             палатка двухместная, стоимостью 1 000 рублей,

30.             чемодан, стоимостью 3500 рублей,

31.             утюг «Филлипс», стоимостью 2 500 рублей,

32.             гладильная доска, стоимостью 1 500 рублей,

33.             часы настенные деревянные, стоимостью 1 000 рублей,

34.             набор столовый на 12 персон, стоимостью 5 000 рублей,

35.             набор кастрюль и сковородок «Тефаль». стоимостью 5 000 рублей,

36.             набор ножей «Электролюкс», стоимостью 1 500 рублей,

37.             весы кухонные «Мулинекс», стоимостью 500 рублей,

38.             набор столовых приборов, стоимостью 1 500 рублей,

39.             набор для виски (графин и 6 стаканов), стоимостью 1 000 рублей,

40.             набор для коктейлей (графин и 6 стаканов), стоимостью 1 000 рублей,

41.             набор от Сваровски - браслет и колье, серьги из белого металла с красными камнями, стоимостью 5 000 рублей,

42.             набор из цепочки и серег от Сваровски, стоимостью 5 000 рублей,

48. спальный гарнитур, стоимостью 80 000 рублей,

49.          буфет, стоимостью 30 000 рублей,

50.          пианино, стоимостью 3000 рублей,

51.          двухъярусная кровать, стоимостью 15 000 рублей.

52.          трехстворчатый шкаф, стоимостью 15 000 рублей,

53.          кухонный гарнитур, стоимостью 15 000 рублей,

54.          телевизор со встроенным видеомагнитофоном «Панасоник», стоимостью 8 000 рублей,

56.         DVD «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей,

57.         домашний сенсорный телефон, стоимостью 2 000 рублей,

58.         домашний телефон «Эл Джи», стоимостью 1 000 рублей,

59.         телевизор со встроенным магнитофоном «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей,

60.         компьютер в сборе, стоимостью 40 000 рублей,

61.         DVD «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей,

62.         Холодильник «Стинол», стоимостью 10 000 рублей,

63.         электрическая плита, стоимостью 5 000 рублей,

64.         микроволновая печь «TEMP», стоимостью 1 000 рублей,

65.         электрический чайник «Тефаль», стоимостью 1 000 рублей.

66.         электрическая мясорубка «Мулинекс», стоимостью 2 500 рублей,

67.         аэрогриль, стоимостью 5 000 рублей,

68.         кофемолка «Филипс», стоимостью 1 000 рублей.

69.         электрообогреватель «Мулинекс», стоимостью 3 000 рублей,

70.         вентилятор, стоимостью 1 000 рублей,

71.         пылесос «Ровента» моющий, стоимостью 5 000 рублей,

72.         стиральная машинка «Вятка», стоимостью 10 000 рублей,

73.         люстра, стоимостью 1 500 рублей,

74.         люстра стоимостью 2 000 рублей.

75.         2 светильника, по 1 000 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей

76.         ваза для цветов, стоимостью 1 000 рублей,

77.         смеситель для кухни, стоимостью 1 500 рублей,

78.         плащ женский, стоимостью 10 000 рублей,

79.         пальто осеннее женское, стоимостью 10 000 рублей,

80.         пуховик женский «Левис», стоимостью 7 000 рублей,

81.         плащ подростковый, стоимостью 5 000 рублей,

82.         пуховик женский «Найк». стоимостью 5 000 рублей,

83.         2 куртки женские, по 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей,

84.         брюки лыжные женские, стоимостью 1 000 рублей,

85.         двое джине женских, по 2 000 рублей каждые, на общую сумму 4 000 рублей,

86. брюки женские, стоимостью 2 000 рублей,

89.             костюм спортивный, стоимостью 2 000 рублей,

90.             шаль пуховая, стоимостью 1 000 рублей,

91.             перчатки женские, кожаные, стоимостью 1 000 рублей,

92.             портфель кожаный, стоимостью 7 000 рублей,

93. две женские сумки кожаные, по 2 500 рублей каждая, на общую сумму
5 000 рублей

94.             сапоги женские зимние, стоимостью 10 000 рублей,

95.             туфли женские, стоимостью 5 000 рублей,

96.             зимние сапоги женские, стоимостью 4 000 рублей,

97.             термо - ботинки мужские, стоимостью 3 000 рублей,

100.          комплект из шапки и шарфа подростковые, стоимостью 1 500 рублей,

101.          комплект из берета и шарфа женские, стоимостью 1 500 рублей,

102. набор подставок из пробки для кухни в кол-ве 4 шт., стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 435.000 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб в крупном размере.

Подсудимый Милашкин И.В. в суде предъявленное обвинение признал полностью и показал, что ФИО11 его двоюродный брат. Он должен был им 100.000 рублей, которые взял под проценты. Отдавал ФИО5 проценты три раза по 4.000 рублей. Затем семья ФИО5 внезапно уехала в <адрес> и ФИО5 не стал отвечать на телефонные звонки. Брат ФИО5 сказал, что у ФИО11 тяжелое материальное положение, и он не сможет отдать долг, но сказал, что он может продать вещи и возместить долг. Он стал распродавать вещи ФИО11, находившиеся в квартире. Часть продал по объявлению, а старые вещи загрузил в мешки и отвез на благотворительность. Это все происходило с января по февраль 2010г., его жена Милашкина об этом ничего не знала. Он просто приносил домой деньги. Продал вещей тысяч на 100 – 120, часть вещей просто выставил у подъезда, он был очень рассержен на ФИО5. Мать ФИО11 отдала им 20 тысяч рублей в счет долга сына. Никаких других выплат они не получили. Он не признает кражу части вещей, заявленных потерпевшей, а именно гардин, жалюзи из бамбука, шторы для ванной, 3 –х фарфоровых кукол, 2- х пледов, золотых изделий, из стульев он взял только 2 стула от стола, и не было соковыжималки.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что она купила квартиру по <адрес>, оформленную на неё и дочь, где они проживали вместе с ФИО11, её мужем. В июня 2009г. они всей семьей уехали в <адрес> не взяв ничего из вещещй. В квартире никто не жил. Ключи от квартиры были у неё и у матери мужа ФИО6 Когда ФИО6 уехала из Тольятти жить в <адрес>, она отдала ключ ФИО10 При этом Милашкины стали жить у ФИО6 в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в Тольятти приехал муж ФИО11 и попросил у Милашкиной ключи от квартиры. Милашкина сказала, что не знает, куда делись ключи. Она отправила ключ мужу поездом, и тот обнаружил, что из квартиры похищены все вещи. Стоимость похищенного указана ею без учета того, сколько стоят эти вещи сейчас и сколько она должна потратить для их восстановления.

У Милашкина с её мужем неприязненные отношения. Её муж взял у Милашкиной в долг сто тысяч рублей и не вернул. Она поняла, что Милашкин разозлился на это и все вынес.

О том, что происходило в квартире два года, она не знает. Отношений со свекровью она эти два года не поддерживала и не просила её передавать ей вещи.

Из похищенного ей вернули аэрогриль, шторы, шубу и телевизор «Самсунг».

Свидетель ФИО7 в суде показала, что с 2001г. она с Милашкиным в разводе. Милашкин И. двоюродный брат ФИО11 Отношения у них были нормальные, родственные.

В январе 2009г. она дала ФИО11 в долг 100 тысяч рублей и он написал расписку. В мае 2009г. она не смогла дозвониться до него, а в июне 2009г. от матери ФИО5 она узнала, что они уехали из города в <адрес>, так как у ФИО5 большие неприятности. Она так же узнала, что ФИО11 занимал большие суммы денег у людей. Она стала интересоваться о своих деньгах у матери ФИО11

В сентябре 2009г. она вместе с матерью ФИО11 приходила к ним в квартиру на <адрес>, чтобы собрать носильные вещи, а так же фен, золотые изделия, косметику по просьбе ФИО6 Она отправила это все двумя посылками, одну почтой, другую с проводником. Тогда же ФИО6 оставила им ключи от своей квартиры и от квартиры ФИО5

Когда в 2009г. понадобились деньги на операцию Милашкину И., она не могла вернуть деньги от ФИО11, и созвонилась с его братом ФИО5 ФИО15. Тот сказал ей, что она может пойти в квартиру брата и продать оттуда вещи, чтобы возместить долг.

Она ходила в квартиру на <адрес> и взяла оттуда при соседке телевизор «Самсунг» и шубу ФИО5, чтобы по просьбе ФИО6 переслать их в <адрес> Но вещи остались в квартире ФИО6, а в августе 2010г. она передала их ФИО11, и он написал ей расписку об этом.

Ключи от квартиры по <адрес> были в квартире ФИО6, а они жили до марта 2010г. в её квартире. Она с Милашкиным продолжает проживать семей. Деньги, которые она отдала ФИО5 фактически с продажи квартиры Милашкина И.

Свидетель Комина Е.Б. в суде показала, что она являлась соседкой ФИО5 по <адрес> они жили, она заходила к ним, видела, что в квартире была мебель, техника. ФИО5 с 2009г. в квартире не проживают. В эту квартиру в их отсутствие приходили люди, назвались двоюродным братом и его женой. Это были Милашкины. Они пояснили, что им надо забрать вещи ФИО5, чтобы предать их. Какие вещи они забирали, она не видела.

Затем она видела, что несколько раз в квартиру приходил Милашкин с сыном. Позже, весной 2010г., она видела, как Милашкин с сыном выносили мебель из квартиры.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он жил в <адрес>, <адрес> вместе с ФИО5 В квартире была мебель, техника. Из Тольятти он с ФИО5 уехал в 2009г., оставив ключи своей матери ФИО6, с которой он в настоящее время не общается, но знает, что она живет в <адрес>. Все вещи, мебель и техника остались в <адрес>.

В феврале 2009г. он взял у ФИО7 в долг 100 тысяч рублей. Деньги он возвращал в общей сумме около 60 тысяч рублей. Это были и проценты по долгу, и сам долг. Возврат никак не оформлялся. Остальные деньги он не отдал, и по устной договоренности с ФИО7 она могла взять вещи на оставшуюся сумму. Летом 2009г. он просил Милашкину, чтобы она взяла вещи из квартиры и передала ему. Милашкина взяла норковую шубу и телевизор «Самсунг», ключи от квартиры она брала у его матери.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, ключей в квартире матери не нашел и жена переслала их из Москвы. Когда он открыл квартиру, оказалось, что там ничего нет. Он поговорил с Милашкиными и узнал, что Милашкин разозлился из – за долга и все из его квартиры продал.

Суд огласил в порядке ст. 281 УПК РФ показания неявившегося свидетеля ФИО6, которая допрошенная органом расследования ДД.ММ.ГГГГ показала, что в июле 2009г. она передала ключи от квартиры сына ФИО12 ФИО10, супруге племянника Милашкина И., так как переезжала в <адрес>. В августе 2009г. она передала ФИО10 20 тысяч рублей в счет погашения долга её сына ФИО11 ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и Милашкин И. сказал, что квартира ФИО11 опечатана судебными приставами.

В конце августа 2010г. она узнала от сына Дмитрия, что их квартира стоит пустая, Милашкин И. забрал из неё все вещи в счет погашения долга.

От сына она знает, что выплатил в счет долга 50 тысяч рублей и договорился с ФИО10, что остальную часть долга возместит норковой шубой и телевизором.

Суд считает данные показания допустимыми и относимыми, как полученные с соблюдением требований УПК РФ.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и документы.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес> замки входной двери видимых повреждений не имеют. В квартире практически отсутствует мебель, техника, имеются разбросанные вещи.

В ходе осмотра <адрес> <адрес> в <адрес> изъята расписка ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО7 в долг денег в сумме 100 тысяч рублей с возвратом ДД.ММ.ГГГГ

При обыска <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> были изъяты четыре подставки под еду, тюль, аэрогриль, признанные постановлением вещественными доказательствами.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что предъявленное обвинение нашло свое подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей о наличии вещей, мебели и техники в квартире ФИО5 на момент отъезда из <адрес>, что в квартиру ФИО5 приходил Милашкин и выносил мебель, изъятием вещей, принадлежащих ФИО5 по месту жительства Милашкиных.

Вместе с тем, суд не усматривает квалифицирующего признака « незаконного проникновения в жилище», так как в суде установлено, что ключи от квартиры были у Милашкиных с тем, чтобы они присматривали за квартирой, они неоднократно приходили в квартиру, замок повреждений не имеет.

Решая вопрос о квалификации действий Милашкина И.В., суд исходит из того, что сумма похищенного им имущества значительно превышает сумму долга ФИО9 перед ФИО7 и, следовательно, его действия нельзя рассматривать как самоуправство, которое подразумевает незаконное по способу предъявление претензий к имуществу, но соразмерное сумме долга.

При этом суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения, до 435 тысяч рублей, учитывая показания свидетелей о том, что часть вещей переправлялась потерпевшей, что ключи от квартиры ФИО5 находились в пользовании не только у Милашкиных, что вызывает сомнения в том, что все вещи, указанные потерпевшей, похищены подсудимым, а все сомнения суд обязан трактовать в пользу подсудимого.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, считает, что действия Милашкина И.В. подлежат квалификации по п.в ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, так как стоимость похищенного превышает 250 тысяч рублей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких дел, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, работает, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, выразившееся в заявлении на рассмотрение дела в особом порядке и состояние здоровья подсудимого, подтвержденное представленными документами <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

Решая вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Милашкина И.В. ФИО5 суд, оставляя за истцом право на удовлетворение его требований, вопрос о размере взыскания передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 306 – 307, ст. 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Милашкина <данные изъяты> признать виновным по п.в ч.3 ст. 158 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Оставить за истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска к Милашкину И.В., с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья