228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 17 марта 2011 года

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района Желтухина Н.М.,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Лазутиной ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗУТИНОЙ ФИО8,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лазутина С.А. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лазутина С.А. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела шприц с жидкостью массой 1,095 гр., содержащей в своём составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Лазутина С.А. хранила при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов около <адрес> по б-ру Орджоникидзе <адрес> Лазутина С.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОПОП 5 квартала, где в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл., с указанной жидкостью, являющейся наркотическим средством и содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 1,095 грамма, что соответствует крупному размеру.

Лазутина С.А. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лазутиной С.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Лазутиной С.А., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лазутиной С.А. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, <данные изъяты>, не судима на момент совершения преступления, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания за аналогичное преступление, подсудимая имеет малолетнего ребёнка, последнее обстоятельство суд признаёт смягчающим её ответственность.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление Лазутиной С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и надзора, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, которые бы в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденной, способствовали бы её исправлению и перевоспитанию, данное наказание не отразится на условиях жизни её семьи, послужив гарантией ее правового поведения.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазутиной С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛАЗУТИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазутиной С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лазутиной С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,500 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.