Кортнев - незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимого Кортнева В.А.,

защиты - адвоката Анашиной Л.В., удостоверение № 41, ордер № 113 от 23.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кортнева ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кортнев В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Кортнев В.А., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, заранее приобрел <данные изъяты> 05.01.2011 года примерно в 15.00 часов, находясь по месту своего жительства незаконно изготовил вещество массой 0, 901 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кортнев В.А. набрал в шприц и незаконно хранил по месту своего жительства в кухонном столе в шприце до момента его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23.00 часов в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят шприц, принадлежащий Кортневу В.А. с веществом массой 0, 901 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 0, 901 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Кортнев В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кортнева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кортневым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кортнева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кортнев В.А. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на <данные изъяты>». Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Кортнева, не работающего, состоящего на учете в наркологическом диспансере, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания не связанного с лишениям свободы, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Кортнева В.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кортнева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство –наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 508 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова