Шалин, хранение наркотических средств для личного употребления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.;

подсудимого Шалина А.Е.;

защитника – адвоката Гусевой В.Ю, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шалина ФИО7, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалин А.Е., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Шалин А.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,709 грамма, относящейся к крупному размеру, намериваясь его в дальнейшем употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> г. Тольятти, Шалин А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району, где в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

Действия подсудимого Шалина А.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил уменьшить объем обвинения подсудимому, исключив квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, мотивировав это тем, что наличие данного квалифицирующего признака не нашло своего доказательственного подтверждения, поскольку из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого следует, что изъятое у него наркотическое средство было им же и изготовлено.

Данное обстоятельство, в условиях, не требующих исследования доказательств по делу, исключает наличие в его действиях признака приобретения.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд признает обоснованной, действия подсудимого Шалина А.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Шалин А.Е. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Гусева В.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого государственным обвинителем дана верная правовая оценка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Шалин А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судим, а так же принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шалина А.Е., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем, с наркотическим веществом дезоморфин, остаточной массой 0,243 гр., <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов