Тулаев ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого – Тулаева ФИО6

защитника - Лященко М.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ТУЛАЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2010 года в период времени до 16.05 Тулаев ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, и, реализуя задуманное у мусоропровода в <адрес> дома <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, забрал коробочку из-под сим-карты «МТС» с находившимся в ней свертком с веществом массой 5,29 грамма, что является особо крупным размером, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством - героином, хранил при себе в одежде, пока в этот же день в 16.05 был задержан сотрудниками Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области между 1-м и 2-м этажами 3-го подъезда дома по <адрес> города Тольятти, наркотическое средство обнаружено, а затем изъято.

В суде подсудимый Тулаев ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Тулаевым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тулаев ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Согласно выписке из протокола ВК <данные изъяты> Тулаев ФИО12 состоит на учете <данные изъяты>

Раскаяние Тулаева ФИО13 суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из объекта посягательства – здоровья населения и общественной нравственности, категории преступления, относящегося к тяжким, фактических конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для наказания Тулаева ФИО14 без изоляции от общества, но количество наркотического средства, близкое к минимальному, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, то, что оно, будучи изъятым, не было использовано по назначению, в совокупности с раскаянием подсудимого, суд принимает во внимание при определении размера наказания и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд также учитывает его влияние на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТУЛАЕВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин 5, 25 грамма, хранящиеся в Отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-