Климов ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого Климова ФИО7

защитника – Сидорина Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КЛИМОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Климов ФИО10 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 29 декабря 2010 года примерно в 19.15, находясь на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами <адрес> дома <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, у неустановленного лица незаконно приобрел бумажный сверток с веществом в количестве 0, 587 грамма, что соответствует крупному размеру, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, которое хранил при себе в правом кармане куртки, пока в этот же в 19.20 был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес> наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Климов ФИО11 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Климовым ФИО12 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Климов ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО5 по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, пояснила, что много лет знакома с Климовым ФИО14 В настоящее время у них близкие отношения, они совместно ожидают ребенка. Намерены жить одной семьей, вести общее хозяйство. Характеризует его положительно, подтверждает, что вместе с Климовым ФИО15 занимались поиском ему работы, что составило большую трудность из-за наличия судимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Климова ФИО16 состояние его здоровья <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из объекта посягательства – здоровья населения и общественной нравственности, фактических конкретных обстоятельств дела, и того, что вновь умышленное преступление совершено Климовым ФИО17 в промежуток времени менее месяца после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для наказания Климова ФИО18 без изоляции от общества, но количество наркотического средства, близкое к минимальному, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, то, что оно, будучи изъятым, не было использовано по назначению, в совокупности с раскаянием подсудимого, о чем свидетельствует прохождение Климовым ФИО19 курса лечения от <данные изъяты>, постановка на учет в Центр занятости населения для трудоустройства, суд принимает во внимание при определении размера наказания. При определении размера наказания суд также учитывает его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КЛИМОВА ФИО20 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 527 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-