П Р И Г О В О Р 1-№/11 именем Российской Федерации город Тольятти 11 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Забродиной Н.М., при секретаре Барьбиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А., защиты в лице адвоката ФИО4, представившего суду удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Соловьева ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не судимого, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> по пр-ту <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Соловьев Н.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Соловьев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, находясь напротив <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел сверток с веществом массой 0,535 грамм, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, хранил его при себе в свертке в левом наружном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов около <адрес> Соловьев Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-3 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом, общей массой 0,535 грамма, содержащим в своем составе героин и являющимся наркотическим средством. Соловьев Н.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Соловьева Н.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность Соловьева Н.А., кроме собственного признания его вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соловьеву Н.А. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид наркотического средства и его размер, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет спортивные достижения в соревнованиях по дартс, проживает с бабушкой, являющейся пенсионеркой и ветераном труда. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность. С учетом изложенного, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Соловьеву Н.А. возможно назначить в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, т.к. данное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях жизни его семьи. Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать СОЛОВЬЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырёх тысяч рублей. Меру пресечения Соловьеву Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0515 грамм, хранящееся в ХОЗО УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Забродина Н.М.